Благочиние Кувандыкского округа - Епископ Ириней посетил выставку "Духовная жизнь Кувандыкской земли"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

Епископ Ириней посетил выставку "Духовная жизнь Кувандыкской земли"

Кувандык. 2 июня 2015 г. Преосвященейший Ириней, епископ Орский и Гайский, секретарь Орской епархии, духовник женского Иверского монастыря протоиерей Сергий Баранов и благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, духовник Орской епархии, настоятель Покровского храма г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов в помещении городского музея посетили тематическую выставку истории «Духовная жизнь Кувандыкской земли 1947-1960 годов.

Историк, публицист, документалист,  Ирина Анатольевна Путенихина наглядно представила все документы, фотографии, которые отъискала в архивах г. Кувандыка, Оренбурга о разрушении и восстановлении Покровской церкви. За два года ею было найдено множество наглядных материалов, малоизвестных фактов гонений и преследований священства, служителей, верующих. Сейчас идет поиск документов храма, снесенного в 30-е годы.

В зале присутствовали администрация г. Кувандыка и района, старожилы Покровского храма, те кто помогали в поисках исторических материалов.

В начале встречи владыко Ириней ознакомился с документами выставки, отметил в своем слове что «Основание каждой церкви – кровь многих мучеников, русская церковь имеет мученическое начало. В недавнем прошлом только музейные работники, гиды в своих экскурсионных рассказах могли нести проповедь о Христе, иконах, книгах,  свидетельсвующих о земной жизни Христа, его смерти и Воскресении. Они выпоняли то, что не могли священники по многим запретам. Плод деятелей культуры – сегодняшняя выставка, низкий поклон и благодарность всем, кто внес свою лепту, чтобы не забывали прошлое». В подарок организаторам выставки  вручил книгу о истории Оренбургской епархии.

Выступали главы города и района, в их слове звучала тема- «очень радостно, что мы не забываем историю, что есть основа и фундамент духовной жизни». Работники культуры, дети читали стихи, пели духовные песни, были приготовлены буклеты и книги.

В заключении протоиерей Симеон Антипов поблагодарил организаторов выставки, подробнее рассказал историю строительства нового, сегодняшнего храма, также выразил благодарность администрации города, района, благодетелям, всем помощникам в этом великом многотрудном деле.

В трогательной, теплой атмосфере пролетело время встречи.

 


Назад к списку