Благочиние Кувандыкского округа - Визит митрополита Вениамина в Бузулукскую епархию 21.11.15 г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

Визит митрополита Вениамина в Бузулукскую епархию 21.11.15 г.

Сорочинск. 21 ноября 2015 г.  Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил первый Архипастырский визит в Бузулукскую епархию. Совместно с епископом Бузулукским и Сорочинским Алексием, епископом Орским и Гайским Иринеем и епископом Альметьевским и Бугульминским Мефодием митрополит Вениамин возглавил праздничную Божественную литургию в храме Архистратига Михаила города Сорочинска.
В свой престольный праздник – Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных – православные жители Сорочинска ожидали высоких гостей.

 Накануне, служение праздничного всенощного бдения, возглавил Правящий Архиерей Бузулукской епархии – Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский.

 В день праздника Владыка Алексий вместе со священнослужителями и верующими г. Сорочинска встречал гостей из других епархий.
Возглавить праздничное служение Божественной Литургии впервые в Бузулукскую епархию прибыл вновь назначенный митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин в сослужении с тремя Архиереями - епископом Бузулукским и Сорочинским Алексием, епископом Орским и Гайским Иринеем и епископом Альметьевским и Бугульминским Мефодием.

 Архиереи прибыли на службу в сопровождении со священнослужителями из своих епархий.
Владыкам сослужили: настоятель храма протоиерей Иоанн Хижняк, протоиерей Евгений Сироткин, протоиерей Алексий Асеев, протоиерей Сергий Баранов, протоиерей Симеон Антипов, иерей Анатолий Бильчук, иерей Андрей Шулаев, диакон Давид Ганиев, диакон Валентин Лаишцев, диакон Анатолий Андреев. Пели два хора под управлением иерея Александра Ромашкова и Татьяны Блык.
За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший Вениамин рукоположил во пресвитера диакона Александра Колесникова, клирика Бузулукской епархии.
По окончании Божественной Литургии Владыка Алексий поблагодарил высоких гостей за совместную службу и вручил им памятные подарки – епископские панагии.
Настоятель храма Архистратига Михаила г. Сорочинска протоиерей Иоанн Хижняк от имени прихожан храма преподнёс гостям иконы небесных покровителей Сорочинской земли – Архистратига Михаила и Казанской иконы Божией Матери.
В ответном слове митрополит Вениамин поблагодарил Правящего Архиерея и обратился к верующим с архипастырской проповедью, в которой призвал всех с помощью наших небесных покровителей утверждать и совершенствовать духовно-нравственные основы нашей жизни, которые являются стержнем как личного, так и общественно-государственного бытия.
Затем Высокопреосвященнейший Вениамин поздравил вновь избранного главу Сорочинского городского округа Татьяну Петровну Мелентьеву, которая вместе с верующими молилась во время службы. Владыка Вениамин молитвенно пожелал ей Божией помощи и успехов в трудах, преподав в благословение икону Архистратига Михаила.
По окончании службы гости посетили НОУ НОШ «Православная школа г. Сорочинска», где тепло побеседовали с учащимися и педагогами, которые также присутствовали на богослужении, и пожелали им успехов в учении. 

 
Пресс-служба Бузулукской епархии


Назад к списку