Благочиние Кувандыкского округа - Презентация сборника стихов о войне "Поклонимся ушедшим и живым..."

Презентация сборника стихов о войне "Поклонимся ушедшим и живым..."

КУВАНДЫК. 19 декабря 2015 г. Епископ Орский и Гайский Ириней посетил центральную библиотеку г. Кувандыка, где состоялась презентация сборника стихов о Великой Отечественной войне авторов, проживающих в Орской епархии.

На мероприятии присутствовали секретарь Орской епархии, настоятель кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия протоиерей Сергий Баранов, клирик Орской епархии протоиерей Геннадий, благочинный Кувандыкского и Медногорского округов протоиерей Симеон Антипов, глава Кувандыкского городского округа Анатолий Петрушин.

Представила издание сборника «Поклонимся ушедшим и живым…» директор библиотеки Наталья Александровна Кондрашова.

Владыка Ириней выступил с приветственным словом о Великой Победе – празднике со слезами на глазах для всех, кто не жалея сил приближал этот День, это была вся страна. Трудная, но важная Победа о которой нельзя забывать последующим поколениям. Читая сборник не будем забывать героев фронта и тех кто трудился в тылу.

Владыка вручил книги авторам, поэтам Кувандыкского благочиния – Сергею Стрельникову, Петру Кареву, Владимиру Курушкину. Для библиотеки, кроме изданного сборника стихов, владыка передал четырехтомный « Словарь говоров уральских (яицких) казаков» Н.М. Малеги и книги романа Ивана Уханова «Выстрадать и выстоять».

Протоиерей Симеон отметил важность сборника в воспитании молодежи, чтобы знали о войне - это кровь и беда, а не фанфары победы.

Анатолий Николаевич Петрушин поблагодарил владыку Иринея  за неоценимый вклад в воспитании молодежи, помощь библиотекам школ и города.

Затем звучали стихи работника библиотеки Татьяны Рыбаковой, стихи и выступления авторов сборника. Теплая, дружеская обстановка затронула сердца всех присутствующих.