Благочиние Кувандыкского округа - АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КРАСНОЩЕКОВО

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КРАСНОЩЕКОВО

КРАСНОЩЕКОВО. 21 марта 2017 г. Во вторник седмицы 4-й Великого поста, Крестопоклонной, Орский и Гайский Ириней совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Богослужение совершалось в помещении поселкового клуба. Сослужили Преосвященнейшему владыке духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов и настоятель храма вмч. Пантелеимона г. Орска иерей Александр Курсаков.

За богослужением молились более двадцати человек, многие причащались. Владыка Ириней обратился к прихожанам с проповедью о значении поста, напомнив о том, что в жизни, особенно, в духовной жизни христианина всему свое время – «время разбрасывать камни, и время собирать камни», как возвещает Священное Писание. «При Ное смеялись люди, что безумец на суше строит корабль, но спаслись те, кто был в ковчеге. Безумец оказался праведником, а насмешники смеялись, пока не исполнилось пророчество – сказал архипастырь, – Важно учиться различать времена, когда радоваться, а когда плакать. Ныне время Великого поста, время плакать, собирать утраченные добродетели, чтобы вместе с мироносицами и апостолами стать причастниками Воскресения Христа».

Память сорока мучеников Севастийских совершается в Великий пост – в особое время, когда каждый из нас пытается заглянуть внутрь себя;  их подвиг призывает нас становиться лучше, добрее, пребывать в любви к Господу. Мученики Севастийские ради любви к Нему пострадали до смерти… Глядя на такую веру, и мы укрепляемся в вере, очищаем душу, соединяемся со Христом в таинстве Причастия, и Господь помогает нам  в этом важном для души посте.