Благочиние Кувандыкского округа - ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ ЕПИСКОПА ИРИНЕЯ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ ЕПИСКОПА ИРИНЕЯ

КУВАНДЫК-ОРСК. 23 ноября 2017 г. Духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов принял участие в презентации книги «Религиозный взгляд на ключевые проблемы современности», автором которой является наш
архипастырь – епископ Орский и Гайский Ириней.

В новой книге правящий архиерей Орской епархии затрагивает самые разные темы, волнующие сегодня Церковь и общество. Многие из этих проблем можно без преувеличения назвать вечными. Действительно, никогда не прекратятся вопросы о том, зачем была нужна Голгофа или для чего была крещена Русь. Как должны взаимодействовать в этом мире Церковь, общество и государство? Священна ли любая война? Возможен ли диалог между Православием и исламом? И всегда люди Церкви будут отвечать на эти и сотни, тысячи подобных вопросов, которые будет задавать им жизнь.

Торжественное мероприятие состоялось в Орском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина. Предварило мероприятие общение архипастыря с прессой: представители ГТРК «Оренбург» и информационных порталов «Орск.ру» и «Урал56» смогли задать вопросы непосредственно о написании книги и далеко не только о ней.

 Этот труд для архипастыря не первый, но прежние работы были преимущественного научного содержания, посвящались вопросам догматики и церковной истории. Материал же для новой книги собирался, по словам самого автора, более десяти лет.

Для презентации нового издания была выбрана форма диалога-соразмышления: автор делился со зрителем и читателем своими мыслями о самых разных и наболевших проблемах. «В основу легли мои беседы с разными людьми – говорит владыка Ириней, – это и прихожане храмов, и студенты, и преподаватели ОГТИ, в котором я читаю лекции. Часто люди задают вопросы, на которые нет короткого простого ответа. Из развернутых ответов на эти вопросы и состоит книга».

 Переходы от одной темы к другой сопровождались исполнением духовных песнопений, выступлениями детских вокальных коллективов и исполнением классических музыкальных произведений. Зрителей порадовали талантами юные хористы из воскресных школ храма Покрова Божией Матери (бывшего монастыря) г. Орска, Петропавловского собора г. Новотроицка и Православной гимназии, а также участники сводного хора духовенства Орской епархии.

 


Назад к списку