Благочиние Кувандыкского округа - ВОСКРЕСЕНЬЕ СВЯТИТЕЛЯ ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ С АРХИПАСТЫРЕМ

ВОСКРЕСЕНЬЕ СВЯТИТЕЛЯ ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ С АРХИПАСТЫРЕМ

КУВАНДЫК. 4 марта 2018 г. В Неделю 2-ю Великого поста свт. Григория Паламы в храме Покрова Пресвятой Богородицы Преосвященный епископ Орский и Гайский Ириней совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение.

Владыке сослужили духовник Орской епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев).

Второе воскресенье Великого поста посвящено святителю Григорию Паламе – святому, которому мы обязаны появлением Иисусовой молитвы, покровителю христианских молчальников и молитвенников, афонских подвижников, формулировкой главной цели христианской жизни – соединение с Богом посредством нетварных энергий: «Мы – причастники Божества», - говорит святой Григорий Палама.

В своем обращении к прихожанам владыка Ириней сказал проповедь о значении и важности Православной Церкви на земле, где после отпадения от Бога человек приобрел смерть, о лекарстве, принесенным Господом от вечной гибели – Причастии, о достойной подготовке к нему: «Пост, добрые дела, милостыня нас делают чуть лучше, но важно осознать свое недостоинство, примириться с ближними, попросить прощения, исповедаться пред Господом. Наше спасение только в Православной Церкви, где есть Литургия и Причастие, где мы побеждаем смерть и получаем жизнь вечную, бессмертие – «Вкусите и видите, яко благ Господь!»»