Благочиние Кувандыкского округа - ВЛАДЫКА ИРИНЕЙ В САРЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ВЛАДЫКА ИРИНЕЙ В САРЕ

 

САРА. 8 сентября 2018 г. В день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери Преосвященный епископ Орский и Гайский  Ириней  совершил Божественную литургию в молитвенном доме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, крестный ход к поклонному кресту и презентацию книги.

На  литургии владыке Иринею сослужили настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Медногорска храм пос. Заречный иерей Александр Зуботыкин, исповедь принимал иерей Георгий Дынин. По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с назидательным словом, после чего состоялся крестный ход к поклонному кресту, где владыка в сослужении священства совершил панихиду.

Затем состоялась презентация книги «История Петропавловского прихода села Сара», на которой присутствовали духовенство епархии, авторы книги, сельчане и приглашенные гости.

Книга представляет собой сборник очерков по истории села Петропавловского-Сара на основе архивных документов и воспоминаний, о религиозных поисков основателей села, борьбе священнослужителей и прихожан за православную веру в годы безбожной власти и о современной жизни прихода. Большой блок книги посвящен крестьянскому восстанию в Орском уезде Оренбургской губернии в 1920-21 годах.

В своем вступительном слове владыка Ириней сказал: «Во многом благодаря добродетелям предков нынешнее поколение открывает возможность познать Христа, войти в Его Церковь. Не было бы их имен, их жизней – была бы духовная пустыня в наших душах». Выступили со своим словом: духовенство епархии протоиерей Симеон Антипов, протоиерей Сергий Кваша, иерей Андрей Пелипенко, иерей Максим Малюта, иерей Александр Зуботыкин, автор книги Р.М. Вострикова, староста прихода и автор книги Г.В. Нехорошева, начальник Саринского отдела по работе с сельским населением, организатор встречи и автор книги В.Н. Сечнев и многие присутствующие на презентации.  Священникам, благодетелям, прихожанам Саринского прихода были вручены памятные экземпляры книги. Много прозвучало благодарственных слов в адрес принявших участие в этой совместной работе. «Верю, что строки, с которыми познакомятся читатели книги, непременно послужат во благо многим и вдохновят к тому, чтобы силы и таланты, способности и знания, дарованные от Господа, были бы обращены на укрепление веры и служения Родине» (Вступительное слово епископа Орского и Гайского Иринея).

 


Назад к списку