Благочиние Кувандыкского округа - АРХИЕРЕЙСКАЯ ЛИТУРГИЯ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

АРХИЕРЕЙСКАЯ ЛИТУРГИЯ В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 16 февраля 2019 г. В день попразднства Сретения Господня и памяти правв. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Владыке Иринею сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный Кувандыкского оруга протоиерей Симеон Антипов, клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего монастыря) г. Орска протоиерей Анатолий Сопига.

В своем слове к прихожанам владыка Ириней сказал о том, как важно для каждого человека не старт, начало жизни, а финиш, в чем застанет его Господь и как важно соединиться с Богом: «Старец Симеон держал Младенца Христа, он встретил Господа, а Христос держал его, он дождался Христа Спасителя, чтобы уйти с миром». Архипастырь поздравил протоиерея Симеона Антипова с днем Ангела и днем рождения, поблагодарил его за то, что он вместе с людьми построил замечательный храм, в котором прихожане теперь вместе со своим настоятелем рядом с Ангелами и Архангелами славословят Творца: «В этом храме есть возможность соединения с Богом благодаря Святому Причастию, в этом храме каждый имеет возможность оплакивать свои и чужие грехи, превращая окружающий мир, нашу землю в потерянный рай. Настоятелю, который стоит пред Престолом, поднимая руки за жителей города и района, мы приносим благодарность и те, кто не смогли приехать, мысленно рядом с Вами и у себя молятся о Вас».

Протоиерей Анатолий Сопига в своем поздравлении поблагодарил духовника епархии протоиерея Симеона Антипова за его нелегкий крест разрешения вопросов духовной жизни священства епархии, молитву и труды по строительству храма в Кувандыке: «Одно дело построить, а другое наполнить молитвой этот величественный храм – и он наполняется много-много лет».

В этот же день Преосвященнейший Ириней в Покровском храме Кувандыка возглавил всенощное бдение Недели о мытаре и фарисее, на котором первый раз пропели тропари, сопровождающие нас в течение Великого Поста: «Покаяния отверзи ми двери Жизнодавче». Начинается приготовление к Посту с покаяния, молитвой о получении смирения, т.к. корни покаяния питаются смирением - и прекрасное божественное смирение – его плод и завершение.  

 


Назад к списку