Благочиние Кувандыкского округа - АРХИЕРЕЙСКАЯ ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

АРХИЕРЕЙСКАЯ ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 22 апреля 2019 г. В Великий Понедельник, первый день Страстной седмицы, епископ Орский и Гайский Ириней возглавил Литургию Преждеосвященных Даров, а накануне – вечернее богослужение в день двунадесятого праздника входа Господня в Иерусалим.

 

В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка владыке Иринею сослужили благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и иеромонах Антоний (Ткачев).

В Великий Понедельник Церковь вспоминает о ветхозаветном патриархе Иосифе, которого братья продали в рабство и который издревле считается прообразом страдающего Иисуса Христа. Владыка Ириней читал канон на малом повечерии и евангельское чтение о проклятии Господом бесплодной смоковницы, о двух сыновьях и о злых виноградарях. Засохшее дерево символизирует душу, не приносящую покаяния, веры, молитвы и добрых дел. Злые виноградари – это фарисеи и книжники, которые убили Сына Хозяина виноградника.

На литургии особое место занимает чтение Евангелия, в котором приводятся слова Христа о будущем всего мира и о Его втором пришествии. Также читались отрывки из Ветхого Завета о еврейском народе, пребывающим в египетском плену, о праведном Иове, совершенном праведнике, который является примером смирения и любви к Богу.

В этот же день вечером Преосвященнейший Ириней возглавил вечернее богослужение Великого Вторника, чтения которого посвящены поучениям Спасителя, которые Он произнес после входа в Иерусалим и притче о десяти девах и о талантах.

Тропарь первых дней Страстной седмицы – «Се Жених грядет в полунощи» учит нас быть всегда бодрыми и готовыми ко встрече со Христом.

Наступило неповторимое время, которое особо почитают все христиане – Страстная седмица, и начали верующие Кувандыка ее со своим архипастырем!

 

 


Назад к списку