Благочиние Кувандыкского округа - АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КУВАНДЫКЕ В ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КУВАНДЫКЕ В ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

КУВАНДЫК. 21 сентября 2020 г. В день двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Орский и Гайский Ириней возглавил в храме Покрова Пресвятой Богородицы Божественную литургию, а накануне - всенощное бдение.

Сослужил Преосвященнейшему владыке настоятель храма протоиерей Симеон Антипов.  Владыка Ириней  на всенощном бдении и литургии благословил петь несложные песнопения хору прихожан, т. е. молиться не только «единым сердцем», но и «едиными усты». Общенародное пение в храме, как и в начале двадцатого века, пришлось по душе всем молящимся, так как общее пение лучше всего объединяет верующих.

«Всесвященное Твое рождество, Пресвятая Дева чистая, Ангелов множество на небесах и мы, род человеческий на земле прославляем, ибо Ты стала Матерью Царя всех, Христа Бога,<…>источите горы и холмы, капли сладостные в сей день<…>Кто в должной мере сможет по достоинству воспеть неизреченно рожденного младенца – Деву?» - поется в стихирах этого праздника, сегодняшний день – начало всемирной радости, начало нашего спасения. Души предстоящих и поющих прихожан, прославляя Пресвятую Деву, радовались, как и весь род человеческий в этот «день Господень», «день входа великого Священника единого Христа».

По окончании Божественной литургии владыка Ириней провел интересную беседу с прихожанами, о том, как важна для человечества проповедь, особенно о Боге, как в известный для всех советский период невозможна была проповедь священства, но православие не исчезло. Душа человеческая, произошедшая от Бога и стремящаяся к Нему, не переставала искать правду и истину, и находила. Сильной проповедью были иконы прп. Андрея Рублева, бережно хранящиеся в картинных галереях, храмы и монастыри, охраняемые государством, эти «исторические ценности» исполняли свою миссию, проповедуя о Христе Спасителе и нашей православной вере.

 «Лучшая проповедь о Христе это наша благочестивая жизнь, от благочестивых родителей родилась Пресвятая Дева. Дай Бог, чтобы было побольше таких семей – благочестивых родителей и детей, которые доброй жизнью, поступками проповедают Христа» в заключении сказал наш архипастырь владыка Ириней.

 


Назад к списку