Благочиние Кувандыкского округа - Слово к Великому посту

Слово к Великому посту

Дорогие братья и сестры.

Время Великого Поста — это время ожидания торжества Христова Воскресения, — это Пасхальная радость! Прежде Воскресения была Голгофа, прежде ликования о спасении человечества было Гефсиманское томление и Распятие Спасителя…

Пост – одно из важнейших средств борьбы человека за свободу от власти греха, это возможность стать лучше, чище, крепче духом, а нередко – и телом. Для этого очень важна исповедь, частое участие в Таинствах Церкви и решительное противостояние требованию страстей. Свобода от страстей всегда несет радость. И если всякий пост – это радость свободы, то Великий Пост – великая радость Святой Пасхи Христовой.

Желаю усердно потрудиться во дни Святой Четыредесятницы, чтобы наши подвиги помогли найти и вступить на дорогу вечности, быть с Воскресшим Христом Спасителем .

Епископ Орский и Гайский Ириней.