Благочиние Кувандыкского округа - ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ КУВАНДЫКА

ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ КУВАНДЫКА

КУВАНДЫК. 11 апреля 2021 г. В Неделю 4-ю Великого поста прп. Иоанна Лествичника; память мчч. Марка, еп. Арефусийского, Кирилла диакона и иных многих (ок. 364), прп. Иоанна пустынника (IV), свт. Евстафия исп., еп. Вифинийского (IХ), епископ Орский и Гайский Ириней возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев).

После богослужения владыка Ириней обратился к прихожанам с проповедью о борьбе с помыслами, о том, как совершаются грехи вольные и невольные: «В результате недобрых, греховных мыслей, недостаточной борьбы с ними, невозможности сразу же их отгонять от себя, нечистая сила отводит человека от храма, молитвы и покаяния. Грех, который начинается в уме, превращается в страсть, приводит душу к погибели».

Архипастырь привел пример душеспасительного руководства игумена Синайской обители, преподобного Иоанна Лествичника, который в своем сочинении начертал нам «царский путь» меры и духовной гармонии, исполненный напряженным внутренним деланием.

Затем епископ Ириней наградил матушку Наталию Антипову медалью Оренбургской епархии, Русской Православной Церкви Табынской иконы Божией Матери III степени за многолетние труды на ниве Христовой.

Накануне, вечером 10 апреля, Преосвященнейший владыка совершил всенощное бдение в том же храме.