Благочиние Кувандыкского округа - АРХИЕРЕЙСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ И ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОГО ХРАМА ОРСКА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

АРХИЕРЕЙСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ И ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОГО ХРАМА ОРСКА

ОРСК. 13 июня 2022 г. В понедельник седмицы 1-й по Пятидесятнице, День Святого Духа, Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, совершил великое освящение храма Архангела Михаила г. Орска и возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов, благочинный Кувандыкского округа протоиерей Симеон Антипов, благочинный Адамовского округа протоиерей Вячеслав Кочкин, благочинный Медногорского округа священник Максим Малюта, благочинный Гайского округа священник Максим Бражников, настоятель Покровского храма бывшего женского монастыря протоиерей Анатолий Сопига, настоятель и клирики Михаило-Архангельского храма священник Геннадий Новиков, священник Евгений Деревянко, священник Алексий Новиков, а так же диакон Алексий Куликов и иеродиакон Герман (Евсеев).

Проповедь на запричастном стихе произнес благочинный Гайского округа священник Максим Бражников.

В этом году исполняется ровно 20 лет с момента основания Михаило-Архангельского прихода. В августе 2002 года состоялся памятный общегородской крестный ход по городу Орску к месту будущего строительства храма в пос. Гудрон. Примечательно, что в Орске до революции уже существовал храм в честь Архистратига Божия Михаила на месте нынешнего Парка Малишевского в старом городе, и сам парк был приходским. Верующие горожане сохраняли память о Михаило-Архангельском храме в своих сердцах, и было решено, что новый храм в Орске должен быть заложен в память о нем.

20 лет шли строительные работы и благоукрашение храма - и вот, пришло время освящения. Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский. По окончании Литургии состоялся крестный ход, после которого правящий архиерей Орской епархии наградил архиерейскими грамотами благодетелей и строителей храма.

Пресс-служба Орской епархии

 


Назад к списку