Благочиние Кувандыкского округа - АРХИЕРЕЙСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ИОАННО-КРОНШТАДТСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ГАЯ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

АРХИЕРЕЙСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ИОАННО-КРОНШТАДТСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ГАЯ

ГАЙ. 14 июня 2022 г. Во вторник седмицы 1-й по Пятидесятнице, день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского (прославление 1990), престольный праздник кафедрального Иоанно-Кронштадтского собора, торжественное богослужение возглавили Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, и Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский.

Преосвященнейшим архиереям сослужили: настоятель Иоанно-Кронштадтского кафедрального собора г. Гая священник Максим Бражников, благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов, благочинный Кувандыкского округа протоиерей Симеон Антипов, благочинный Адамовского округа протоиерей Вячеслав Кочкин, а так же гости Орской епархии: проректор по учебной работе Оренбургской Духовной семинарии священник Вадим Татусь, иеродиакон Герман (Евсеев) и диакон Алексий Куликов, а так же собор духовенства Орской епархии.

Богослужебные песнопения за Божественной литургией исполнил хор Иоанно-Кронштадтского кафедрального собора под управлением чтеца Михаила Евграфова.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный молебен и крестный ход с частицей мощей св. ап. Андрея Первозванного, которую привез для поклонения в Орскую епархию диакон Алексий Куликов. После крестного хода с поздравительным словом к правящему архиерею Орской епархии, настоятелю, гостям и всем присутствующим обратился епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. В ответном, слове Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский поблагодарил гостей за визит, выразил радость от литургического общения с гостями епархии. После чего правящий архиерей поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником. Так же с благодарственными и поздравительными словами к архипастырям, настоятелю и всем присутствующим обратился гость из Оренбургской епархии священник Вадим Татусь и гость из Переславской епархии иеродиакон Герман (Евсеев).

Затем на территории кафедрального собора г. Гая состоялся праздничный концерт. В торжественном мероприятии приняли участие творческие коллективы Гая и Орска. Так же в программе праздничных мероприятий приняли участие казаки Гайского хуторского казачьего общества. Кроме того, на территории кафедрального собора г. Гая продолжает работать ярмарка, на которой представлены самые различные товары.

Пресс-служба Орской епархии

Фото Сергея Квицинского

 


Назад к списку