Благочиние Кувандыкского округа - Престольный праздник. Архиерейская Божественная литургия
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

Престольный праздник. Архиерейская Божественная литургия

Кувандык. 14 октября 2015 г. В день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей  Богородицы и Приснодевы Марии Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка совершили Божественную Литургию.

 Сослужили Преосвященным настоятель храма Покрова, благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, духовник епархии, протоиерей Симеон Антипов, клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев), и приглашенное в честь престольного праздника, священство Орской епархии – протоиерей Сергий Баранов, секретарь Орской епархии, духовник женского Иверского монастыря, настоятель кафедрального собора св.вмч. и Победоносца Георгия, протоиерей Георгий Кожеватов, клирик кафедрального собора св.вмч. и Победоносца Георгия г. Орска и иерей Григорий Сычев.

Свои молитвы также возносили многочисленные прихожане и представители светской власти.

После литургии был совершен праздничный молебен с акафистом и Крестным ходом вокруг храма с чтением Пасхальных Евангелий.

По окончании праздничной литургии владыка Алексий обратился к собравшимся прихожанам с проповедью о духовном родстве паствы с пастырем, поздравил всех с великим для прихода праздником, о покровительстве Пречистой Девы Богородицы всех сердечно молящихся и призывающих имя Ее. Также поблагодарил за приглашение и совместную молитву, вспоминая в своем слове о создании прихода, им окормляемом и возрождении духовной жизни в г. Кувандыке. С большой любовью Кувандычане встретили своего первого пастыря.

Преосвященнейший Ириней также поблагодарил владыку Алексия, настоятеля храма о.Симеона и всех сослужащих и молящихся, поздравил с праздником и преподнес в память о богослужении владыке Алексию панагию. Владыка Алексий поблагодарив за радость сослужения и теплые слова, передал Преосвященнейшему икону преподобного Серафима Саровского, написанную в Дивеево и освященную на мощах преподобного, также передал нашему храму, в честь престольного праздника, рукописную икону Казанской Божией Матери.

Настоятель храма, протоиерей Симеон также после слов благодарности в память о совместной молитве преподнес владыке Иринею икону Казанской Божией Матери, владыке Алексию икону Спасителя и матушке Софии афонскую икону Богородицы «Достойно есть».

Праздник продолжился совместной братской трапезой.

Затем в МЦКД г.Кувандыка состоялся уже традиционный районный фестиваль православной культуры «Покров».

 

 

 

 

 


Назад к списку