Благочиние Кувандыкского округа - ВСТРЕЧА МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ВСТРЕЧА МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ В КУВАНДЫКЕ

Кувандык. 11 июня 2016 г. В субботу шестой седмицы по Пасхе, в день чествования свт. Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась Божественная литургия.

Духовник епархии, благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили литургию и молебен у ковчега с мощами святителя Луки. Накануне состоялось всенощное бдение с акафистом святителю.

          По благословению Преосвященнейшего владыки Иринея, согласно графика, в течение месяца, святыня пребывала в храмах епархии. Встреча святыни в нашем храме состоялась в канун дня памяти святителя и исповедника Луки Крымского, где и заканчивает свое посещение.

 По прибытию мощей, протоиерей Симеон Антипов совершил молебен с чтением акафиста. Прихожане с радостью, благоговением, пением тропаря и величания встречали ковчег с мощами святого пастыря, ученого, архиепископа Луки, талантливого проповедника и гениального врача!

Во время встречи святыни вместе с прихожанами молилась гостья нашего города, балерина, актриса, певица Анастасия Волочкова. В рамках благотворительного проекта «Анастасия Волочкова – детям России», частью которого является фестиваль «Симфония добра» Анастасия с концертной программой давала свои выступления. Гостья передала букеты цветов для украшения святыни, очень благоговейно прикладывалась к мощам, беседовала с духовенством, просила молитв о помощи в ее трудах, отвечала на вопросы, ко всем была очень приветлива, добра и внимательна. Произвела впечатление интеллигентного, скромного человека. О. Симеон с теплыми пожеланиями подарил ей книгу с житием и чудесами святителя Луки.

На литургии, в своей проповеди протоиерей Симеон Антипов отметил великую милость Божию – пребывание ковчега с мощами исповедника, святителя Луки в день его чествования: « С благоговейной радостью и удивлением мы видим сегодня присутствие частицы мощей Христианина огромной силы воли, честности и безбоязненной веры. Молитвой, любовью, богатейшей медицинской практикой, совершая настоящие чудеса, святитель Лука исцелял тысячи человек. Профессор, читавший лекции ныне практикующим врачам. Политзаключенный, прошедший ссылки, тюрьмы, безбоязненно носивший священническое облачение в годы страшных репрессий, издававший гениальные труды со своим фото в епископских облачениях».  Отец Симеон призывал молиться святителю Луке о даровании силы подражать его любви к ближним, чтобы благодать Господня от мощей, ведущая души наши ко спасению, передалась и всем нам. 

 

 


Назад к списку