Благочиние Кувандыкского округа - ТЫ ЕСИ ВОИСТИННУ ОТЧЕЕ СИЯНИЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ТЫ ЕСИ ВОИСТИННУ ОТЧЕЕ СИЯНИЕ

КУВАНДЫК. 19 августа 2016 г. В день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов совершил Божественную литургию и чин освящения плодов.

На горе Фавор Христос позволил трем своим близким ученикам прикоснуться к Царству Божию, апостолы увидели Спасителя как Сына Божия. Преображение стало примером для каждого верующего, отныне жизнь приобрела смысл и состоит теперь в личном преображении каждого человека. Об этом свидетельствует тот фаворский свет, который многие видели в глазах преподобных, исповедников, мучеников от первого века и до века двадцатого.

В чине освящения «гроздий» отражена особенность праздника. Обычай освящать плоды – древний, имеющий прямое отношение к таинству Евхаристии. В это время на Востоке (в Греции) поспевают колосья и виноград и приносятся для благословения в знак благодарности Богу за получение этих плодов, для совершения богослужения и пропитания человека. В Русской Церкви освящаются яблоки и другие плоды с молитвой «на освящение начаток овощей (плодов)».


Назад к списку