Благочиние Кувандыкского округа - ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 28 -30 августа 2016 г. В храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись богослужения двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) в сам день праздника совершили Божественную литургию, вечером -  всенощное бдение с Акафистом Успения.

29 августа на всенощном бдении духовенство храма совершили чин Погребения с похвалами на священное преставление Богоматери и Крестный ход с Плащаницей Пресвятой Девы вокруг храма.

30 августа после Божественной литургии протоиерей Симеон Антипов совершил молебен «При начатии учения отроков».

Успение Пресвятой Богородицы – один из главных православных праздников издревле именующийся «Богородичной Пасхой». Готовясь встречать «осеннюю Пасху» - светлый исход непорочной души Богоматери, подражая Самой Матери Господа в воздержании, мы постились, отстраняясь от злых навыков. «Не смертью назову священное Твое Успение, но преставлением у Господа… Ты сотворила смерть светлой, освободив ее от уныния и наполнив ее радостью» говорит о смысле этого события преподобный Иоанн Дамаскин. Детская фигурка в пеленах на руках Иисуса Христа иконы Успения Богородицы символизирует душу Богородицы, являет образ духовного «рождения в смерти».

В слове к учителям и учащимся протоиерей Симеон Антипов отметил: « параметры успеха в обучении – не согрешать, не делать зла, стремиться к чистоте, не лгать, иметь ответственное отношение ко всему, не оставлять своих обязанностей, в молитвах обращаться к Пресвятой Деве Богородице».

 

 


Назад к списку