Благочиние Кувандыкского округа - ПРОТОИЕРЕЙ СИМЕОН АНТИПОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КРЕСТНОМ ХОДЕ С МОЩАМИ СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПРОТОИЕРЕЙ СИМЕОН АНТИПОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КРЕСТНОМ ХОДЕ С МОЩАМИ СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

КУВАНДЫК – САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 12 сентября 2016 г. В день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов принял участие в торжествах, посвященных небесному покровителю города Санкт-Петербурга.

Торжества начались Божественной литургией в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, богослужение возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, в Казанском кафедральном соборе богослужение возглавил архиепископ Петергофский Амвросий.

По окончании богослужения архиереи и сослужившее им духовенство возглавили молитвенное шествие по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского. Во главе шествия была пронесена чудотворная Казанская икона Божией Матери. В честь знакового для России события около 50 тысяч человек – священнослужители, представители православных приходов города и области, общественных объединений, учащиеся духовных школ и верующие горожане приняли участие в Крестном ходе, ставшим уже важнейшей традицией.

К 12 часам крестоходцы подошли к площади, где встретились с малым Крестным ходом, который прошел из Свято-Троицкого собора с мощами святого Александра Невского. На специально сооруженном помосте посреди площади был отслужен молебен небесному покровителю северной столицы, к его памятнику были возложены цветы. Митрополит Варсонофий обратился к присутствовавшим с архипастырским словом, отметив, что в истории нашей страны было немало сложных моментов, когда приходилось уповать лишь на Промысл Божий, но всегда на Руси было немало тех, кто защищал ее силой не только оружия, но и духа, укрепленного православной верой.

Затем состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны – кавалеров ордена Александра Невского, торжественным маршем по площади прошла рота почетного караула и курсанты военных училищ.

 

По материалам сайта Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

Фото священника Симеона Антипова и сайта Свято-Троицкой Александро-Невской лавры

 

 


Назад к списку