Благочиние Кувандыкского округа - ВЕЛИЧАЙ, ДУШЕ МОЯ, ПРЕЧЕСТНЫЙ КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ВЕЛИЧАЙ, ДУШЕ МОЯ, ПРЕЧЕСТНЫЙ КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ

 

КУВАНДЫК. 27 сентября 2016 г. В день великого двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иеромонах Антоний (Ткачев) совершил Божественную литургию и молебен.

Накануне состоялось всенощное бдение с Акафистом праздника, выносом Креста и поклонением Ему. Явление Креста – это победа добра над злом, покорение греха, источник любви, ибо через вольные страдания Спасителя на кресте, через всеславное Его воскресение из мертвых открыты райские двери и новая жизнь дарована роду человеческому.

Это великий праздник торжества, радости обретения животворящего древа Господня. В полноте благоговейной радости и духовного умиления царица Елена и все бывшие с ней воздали поклонение и целование Кресту. Патриарх Макарий став на высоком месте воздвизал святой Крест, показывая его народу. «Нет слов для достойного описания этого чуда. Знамение святейших страстей, скрывавшееся так долго под землей и остававшееся в неизвестности в течение целых веков, наконец воссияло» писал впоследствии Иерусалимскому патриарху Макарию царь Константин.

В этот день верующие нашего прихода воздали благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшее страдание ради нашего спасения. Иеромонах Антоний (Ткачев) в своем пастырском слове призывал к христианскому внутреннему крестоношению, так как этот праздник явление промыслительное в отношении к каждому христианину.

 


Назад к списку