Благочиние Кувандыкского округа - КРЕСТОПОКЛОННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ С АРХИПАСТЫРЕМ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

КРЕСТОПОКЛОННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ С АРХИПАСТЫРЕМ

КУВАНДЫК. 19 марта 2017 г. В воскресенье 3-е Великого поста Недели Крестопоклонной в храме Покрова Пресвятой Богородицы Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский совершил Божественную литургию.

Владыке сослужили духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев). Накануне состоялось всенощное бдение с выносом Креста для поклонения,  Его выносят на середину храма под пение тропаря: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».

За богослужением молились прихожане храма, радуясь возможности молитвенного пребывания вместе со своим архиереем, причастников сегодня было очень много.

В своем Архипастырском слове владыка обратился к прихожанам с трогательной проповедью о страстотерпческом венце императора Николая II и его семье, научающей нас прощению и безропотности, лишившись всего власти, богатства, почестей. Также с любовью обратился к верующим, поблагодарив за общую молитву, радости встречи, уважение – все то, за что и мы любим нашего дорогого владыку Иринея!

Святой Крест – символ искупительной смерти Христа, символ Воскресения, которое открыло путь в рай всем, кто готов следовать за Господом. Напоминание верующим о страданиях и смерти Иисуса Христа поможет укрепить постящихся и дать возможность глубже понять смысл воздержания. Один взгляд на Крест может утешить несчастного, остановить злодея, вразумить забывшегося, умирить ожесточенного, обличить лицемерного, наставить неразумного – всем и каждому подать совет и жизнь.

 


Назад к списку