Благочиние Кувандыкского округа - ВОСКРЕСНИ, БОЖЕ, СУДИ ЗЕМЛИ

ВОСКРЕСНИ, БОЖЕ, СУДИ ЗЕМЛИ

КУВАНДЫК. 15 апреля 2017 г. В Великую Субботу духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов совершил литургию Василия Великого, накануне утреню с чином погребения Плащаницы и крестным ходом вокруг храма.

В глубочайшей скорби и сострадании Господу Иисусу Христу закончились Великие дни Страстной седмицы. Богослужения проникнуты божественным смыслом последних дней земной жизни Искупителя. Эти минорные службы: печальные, проникновенные и умилительные открывают человеку глубину Любви Бога к Своему творению, грядущего на вольную страсть. В то же время приближается радость славного Воскресения: «Не рыдай Мене Мати, зрящи во Гробе… восстану бо и прославлюся» (канон Великой Субботы, ирмос 9-й песни). Через совсем краткое время нам предстоит славить Воскресение Христово. Мы шли к нему много недель, мы старались, как умели, послужить Христу. Пасха красна теми мыслями, которые нас посетили на поклонах, теми слезами, что очистили наше сердце. Начинается служба в черных облачениях, читаются пятнадцать паремий, из Ветхого Завета предстают перед нами события святых праотцев – пророка Ионы, исход сынов Израилевых - песнь пророка Моисея, пророка Илии, праведного Авраама, песнь трех отроков, ходящих в пламени пещи. После Апостола поются удивительные по красоте стихи: «Восресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех». Невозможно передать, как утешительно слушать это пение, священство и прихожане переоблачаются в белое, будто преображаются лица, умиленная тихая радость переходит в ликование – наш дорогой отец Симеон награжден правом ношения митры!  Совсем скоро Пасха Крестная станет Пасхой Воскресной, а пока ждем пробуждения субботнего покоя.