Благочиние Кувандыкского округа - БЛАГОДАТЬ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

БЛАГОДАТЬ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

КУВАНДЫК. 20 апреля 2017 г. В Четверг Светлой Пасхальной седмицы в храме Покрова Пресвятой Богородицы, как и в каждый Светлый день была совершена Божественная литургия и Пасхальный крестный ход.

Праздник Пасхи от самого своего начала был светлым, всеобщим, продолжительнейшим христианским торжеством. С апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней непрерывного празднования до Фомина понедельника.
Славя «Пасху священную и таинственную, Пасху Христа Избавителя, Пасху двери райские нам отверзающую», Православная Церковь в продолжение всего светлого семидневного торжества имеет Царские Врата отверстыми. Царские двери во всю Светлую седмицу не закрываются даже во время причащения священнослужителей. Каждый день во всех храмах проходит крестный ход с хоругвями, евангелием, иконами и артосом – пасхальным хлебом, который разрежут и раздадут прихожанам в Светлую субботу.
Духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов доставил частицу Благодатного огня в Орскую епархию и совсем скоро в нашем приходе состоится Пасхальный крестный ход с чудесным огнем. Каждая свеча, зажженная от этой частицы, принесет радость благодатного огня за пределы храма, радость праздничного богослужения, крестного хода под пасхальный звон колоколов при пении канона Пасхи, чтении воскресных утренних Евангелий и окроплением Святой водой.
Как же красиво и радостно звучит Пасха Господня, прекрасно каждое слово молитв, каждый звук песнопений проникает в сердце. Сама природа славит Воскресшего Господа пением птиц, краски яркие, свежие – синее-синее небо и дымка зелени. И алые с золотом облачения духовенства, сияющие, торжественные – «Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия»!