Благочиние Кувандыкского округа - ПРИИДИТЕ И ПОЧЕРПИТЕ ВОДУ БЕССМЕРТИЯ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПРИИДИТЕ И ПОЧЕРПИТЕ ВОДУ БЕССМЕРТИЯ

КУВАНДЫК. 10 мая 2017 г. В день праздника Преполовения Пятидесятницы духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний совершили Божественную литургию и молебен с освящением воды.

          В среду четвёртой седмицы после Пасхи Церковь празднует Преполовение Пятидесятницы. Преполовение, т.е. «половина», от дня Пасхи до Пятидесятницы, праздника Святой Троицы.

Апостол Иоанн Богослов пишет в Евангелии: «Приближался праздник Иудейский: поставление кущей…в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил…Мое учение – не Мое, но Пославшего Меня…В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него…» (Ин.7, 2, 14, 16, 37-39). Именно на этом празднике Господь ещё раз открыл Себя Посланником, Мессией и Источником жизни.

Праздник поставление Кущей (палаток)   совершался в воспоминание сороколетнего странствования иудеев в пустыне после исхода, т.е. ухода из Египта. В один из его дней священник шёл к Силоамскому источнику и набирал в золотой сосуд воду. Возвратившись в храм при звуках труб, кимвалов и восклицаниях, он смешивал воду с вином и возливал её на западную сторону жертвенника при пении слов пророка Исайи: «И в радости будете почерпать воду из источников спасения» (Ис. 12,3).

Это пророчество об обилии благодати во время пришествия Мессии. Возлияние же воды напоминало иудеям и обилие воды в пустыне, когда Моисей жезлом ударил по скале и из неё открылся источник. Если вода здесь – прообраз благодати, то скала – прообраз самого Христа. Поэтому на празднике Кущей Господь и открыл Себя как Мессию и Источник жизни. Именно поэтому освящается сегодня и вода.

Протоиерей Симеон Антипов в своей проповеди сказал: «Эту воду мы принимаем для освящение себя, домов и растений, для просвещения разума и умножения в нас благодати. Что бы в Таинствах получать искомое, чтобы вера и жизнь стали одним целым и по слову, и по поступкам. Разговаривать не с растениями, а с Богом в моливах, потому что ни одна травинка не взойдет без благодати Божией, Источника жизни нашей».

 

 


Назад к списку