Благочиние Кувандыкского округа - ТРОИЦУ ЕДИНОСУЩНУЮ ПЕСНОСЛОВИМ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ТРОИЦУ ЕДИНОСУЩНУЮ ПЕСНОСЛОВИМ

КУВАНДЫК. 4 июня 2017 г. В день Святой Троицы в храме Покрова Пресвятой Богородицы духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили Божественную литургию и вечерню с чтением особых коленопреклонных молитв, а накануне всенощное бдение с акафистом праздника.

Прошло 40 дней после Пасхи, и десять дней после Вознесения Господня, богослужение этого дня посвящено воспоминанию Сошествия Святаго Духа на Апостолов, положившему начало бытия Церкви Христовой, а также прославлению всей Святой Троицы. Сошествие Святаго Духа по обещанию Спасителя окончательно подтвердило Его Божественное достоинство и тем самым завершило откровение Бога-Троицы о себе.

Троица - очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

В своей проповеди протоиерей Симеон Антипов обратился к прихожанам: «Святой Дух сошел на апостолов, дав им особые силы, произошло удивительное чудо, простые рыбаки из Галилеи не просто начали говорить на разных языках, но и обрели талант проповедников. В этот же день началось апостольское служение, в этот день приняло крещение около трех тысяч человек и именно поэтому Пятидесятница является днем рождения Церкви. В дальнейшем все апостолы, кроме Иоанна, были казнены. Тем не менее, христианская церковь существует и поныне, хотя государства, приговорившие апостолов к казни, уже давно исчезли с лица земли.

Подобно апостолам мы призываем Святой Дух, чтобы Он пришел и вселился в нас, чтобы каждый из нас стал обителью Духа, чтобы Святой Дух обитал между нами, объединяя нас в единое Тело Христово. Святой Дух не просто наполняет Собой вселенную, но Он оживотворяет ее, поддерживает ее существование.

Дух Животворящий – это сокровищница благ, вместилище и источник всего благого, доброго: "Святым Духом всяка душа живится, и чистотою возвышается…". Святой Дух – жизни дыхание оживотворяет всю природу весной и кольми паче печется о нас, чтобы мы имели плод духовный, благовоние души. Мы просим, чтобы Дух, вселившись в нас, очистил нас от всякой скверны, поддержал нашу слабую волю, утвердил в вере, надежде и любви. И чтобы Он, Благой спас наши души и даровал нам Царство Небесное – Свое Царство мы должны украшать свои души кротостью, смирением, любовью, воздержанием и иными добродетелями».

По окончании литургии протоиерей Симеон Антипов по благословению Преосвященного Иринея, епископа Орского и Гайского вручил грамоты преподавателям воскресной школы за многолетний и безвозмездный труд.

 


Назад к списку