Благочиние Кувандыкского округа - ПРЕСВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ТАБЫНСКОЙ ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПРЕСВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ТАБЫНСКОЙ ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ

ОРСК – ОРЕНБУРГ. 15-16 июня 2017 г. В 9-ю пятницу по Пасхе, день празднования в честь Табынской иконы Божией Матери, в Никольском кафедральном соборе, Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, сослужил главе Оренбургской епархии, митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Вениамину на Божественной литургии, а накануне на всенощном бдении.

Его Высокопреосвященству также сослужили: Высокопреосвященнейший Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский, Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, Преосвященнейший Фома, епископ Сызранский и Жигулевский и многочисленное духовенство Оренбургской, Уральской, Орской, Бузулукской, Сердобской, Кузнецкой епархий. Владыку Иринея сопровождал духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, протоиерей Симеон Антипов.

По завершении Литургии глава Оренбургской епархии обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, мы все вместе чествуем чудотворный Табынский образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Я не оговорился: та икона, которая находится в нашем соборе действительно чудотворная! И, пожалуй, главным свидетелем этого факта явился владыка Борис (Вик) (епископ Борис управлял Чкаловской и Бузулукской епархией с 1948 по 1950 год – прим. редакции). Владыка засвидетельствовал, что образ Пресвятой Девы воссиял необычайно ярким светом в тот момент, когда он принял решение убрать из собора эту темную, странную на первый взгляд икону. Но Владычица Богородица явила свою славу в этом образе, в Табынском образе, перед которым сегодня может помолиться каждый из нас. И скольким верующим Она уже помогла, скольких спасла от пропасти погибели!

Так давайте же будем молиться Божией Матери о наших семьях, о нашем Отечестве, о Церкви Русской! Ведь зачастую мы вспоминаем о Господе и Его Пречистой Матери только тогда, когда нас постигают скорби и болезни. Лишь тогда мы приходим к Пресвятой Богородице и говорим: помоги, заступи, укрепи! Но где же мы были раньше?! Почему мы забыли Матерь Господа нашего Иисуса Христа? Ведь Христос через Своего любимого ученика, апостола Иоанна Богослова усыновил Ей всех нас, Она – Матерь всего рода человеческого, обновленного в водах Святого Крещения! Давайте не будем забывать об этом! И да поможет нам Царица Небесная в нашем земном пути, да покроет нас честным Своим омофором! С праздником!»

Также митрополит Вениамин обратился к Преосвященным гостям и поблагодарил владык, прибывших на Оренбургскую землю, чтобы разделить с оренбуржцами праздничную радость о Табынском образе.

После этого духовенство и все прихожане перешли из храма на соборную площадь, где глава Оренбургской епархии возглавил служение водосвятного молебна. Затем состоялся традиционный общегородской крестный ход с Табынской иконой Божией Матери.

Стройная колонна священства и верующих храмов города и его гостей, прибывших на праздник, проследовала от Никольского собора до Поклонного креста в сквере у Дома Советов (по улицам Чкалова, Маршала Г.К. Жукова, Краснознамённой, Советской, Володарского, Правды, 8 Марта, Челюскинцев). Крест установлен на месте уничтоженного богоборческой властью в начале XX века Казанского кафедрального собора. Митрополит Вениамин совершил у Креста молебен и окропил верующих святой водой. Также остановки традиционно совершались на ул. Советской – у памятника основателю Оренбурга, первому Оренбургскому губернатору И.И. Неплюеву, и на ул. Челюскинцев – перед зданием Оренбургской духовной семинарии. Крестный ход завершился у входа в Никольский кафедральный собор. Здесь митрополит Вениамин поздравил верующих с праздником и окропил святой водой.

Завершением торжеств в честь Табынской иконы Божией Матери стала трапеза, организованная для всех желающих на соборной площади.

Несомненно, что крестные ходы служат воспитанию в нас веры, благочестия и страха Божия, покаяния и миссионерства. Освящаются люди, дома, пути, вода, воздух и сама земля – таков древний исконный смысл по изъяснению учителей церкви. Так оно и бывает, особенно наглядно можно видеть это именно на крестном ходе с Табынской иконой Божией Матери!  

 


Назад к списку