Благочиние Кувандыкского округа - РАДУЙСЯ, СЕРГИЕ БОГОМУДРЕ!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

РАДУЙСЯ, СЕРГИЕ БОГОМУДРЕ!

КУВАНДЫК-СЕРГИЕВ ПОСАД. 18 июля 2017 г.

18 июля 2017 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский принял участие в торжествах, посвященных основателю и небесному покровителю Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении епископата Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Также среди сослужащих были представители Поместных Православных Церквей, представители Оренбургской митрополии Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, духовник Орской епархии, благочинный Кувандыкского округа протоиерей Симеон Антипов. В числе молившихся были игумении ряда женских монастырей, представители администрации Московской области и города, делегаты X Международного съезда Содружества православной молодежи, участники православного молодежного форума «ДоброЛето-2017», которой проходит в эти дни на Благовещенском поле Сергиева Посада, множество паломников.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Онуфрий, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Церкви обратился к иерархам, духовенству и верующим с Первосвятительским словом, говорил как всегда проникновенно и поучительно: «…вера народа сохраняется именно потому, что вера — от Бога, а не от человека. И потому сегодня, в день замечательного праздника, когда я могу видеть вас в таком множестве, как и братьев-архипастырей, приехавших из разных стран, хочется говорить о нашей общей вере, о силе, которая нас объединяет, и о силе, которая открывает путь к Богу. Молимся также святым угодникам и преподобному Сергию, чтобы никогда эта сила не иссякла из нашего народа. Аминь».

 


Назад к списку