Благочиние Кувандыкского округа - СЛАВА ВОСХОЖДЕНИЮ ТВОЕМУ, ЛЮБОБЛАГАЯ!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

СЛАВА ВОСХОЖДЕНИЮ ТВОЕМУ, ЛЮБОБЛАГАЯ!

КУВАНДЫК. 28-30 августа 2017 г. В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись торжественные Богослужения.

В сам день праздника состоялась Божественная литургия, а накануне всенощное бдение с акафистом Успения. Богослужения совершили духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) при большом скоплении верующих прихожан.

Долгожданный светлый праздник завершил Успенский пост, напоминающий нам об осени, это время собирания урожая, духовных плодов покаяния, молитвы и поста.

В своем слове настоятель храма рассказал об истории праздника Успения Богоматери, который, как и Воскресение Христово, символизирует попрание смерти и воскрешения в жизни будущего века: «В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Неусыпаемую Молитвенницу и Небесную Заступницу, Ходатаицу пред Господом. Православный человек не представляет, как можно жить, не обращаясь к Матери Божией, Богородица покрывает всех нас, охраняя от всяких нужд, заботится и о счастье земном. В евангельском чтении говорится - «Блаженны слышащие слово Божие и хранящие е» (Лк. 11:28). Будем так жить, слушать и складывать в сердце своем слово Христово, как это делала Богородица – каждое слово Она складывала как сокровище, самое драгоценное, что у Нее было».

29 августа на всенощном бдении духовенство храма совершили чин Погребения и крестный ход с Плащаницей Пресвятой Девы вокруг храма. Дивна была жизнь Пречистой Девы, дивно и Успение Ее, благоговейно и со страхом, с верою и любовию прикладывались к Плащанице прихожане.

30 августа после Божественной литургии протоиерей Симеон Антипов совершил молебен «При начатии учения отроков». На богослужении молились дети и внуки прихожан храма, ученики воскресной школы, преподаватели, очень многие причащались Святых Христовых Таин. Протоиерей Симеон Антипов благословил учащихся и учителей на новый учебный год, отметил, что у детей одно доброе дело – учиться, старательно выполнять все уроки, так и во взрослой жизни останется привычка доводить дело до конца, наработается образ мыслей исполнять все качественно, честно, во Славу Божию! Призывать имя Божие, лентяям и обманщикам Господь не помогает, как не может помогать греху.


Назад к списку