Благочиние Кувандыкского округа - РАДУЙСЯ, КРЕСТЕ ВСЕБЛАЖЕННЫЙ!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

РАДУЙСЯ, КРЕСТЕ ВСЕБЛАЖЕННЫЙ!

КУВАНДЫК. 27 сентября 2017 г. В день двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили Божественную литургию.

Накануне состоялось всенощное бдение с Акафистом праздника, выносом Креста и поклонением Ему. Вынося крест для поклонения и почитания, мы вместе также почитаем и страдания Христовы, которые Он претерпел ради спасения рода человеческого. Крест поэтому является знамением и символом Христианства. В кондаке этого праздника крест называется «оружием мира» и «непобедимой победой».

«Оружием мира» крест называется потому, что Христос убил вражду на нем (Ефес. 2, 16), которая была внесена грехопадением человека, и эта вражда возрастала по мере умножения греха. Крест также является выражением «непобедимой победы» Христовой. Крестная смерть является наивысшей точкой истощания и унижения Господня, и в этом была Его главная победа, которой была сокрушена гордыня диавола.

Воздвигая крест Господень, мы вспоминаем также и страдания Его. Эти страдания были тем более ужасны, что Христос пострадал за все грехи рода человеческого. Поэтому крест является еще и наивысшим выражением любви Бога к человеку: «Тако бо возлюби Бог мир, яко и Сына Единороднаго дал есть». Но крест может быть выражением также и ответной любви человека к Богу. Эта ответная любовь выражается в крестоношении.

В своем слове к прихожанам протоиерей Симеон Антипов рассказал историю праздника Воздвижения Креста, Его обретения царицей Еленой в 326 г. в Иерусалиме. О внутреннем и внешнем крестоношении: «У каждого из нас свой крест – труды и неприятности житейские, исполнение своих обязанностей в полноте и порядке – нелегкая ноша, наш долг перед обществом и ближними. Тяготы и скорби, налегающие извне, а изнутри добросовестного исполнения заповедей Господних борясь собой и очищаясь от всякого зла. Где христианин там и этот крест, задача его очистить себя и исправить для спасения, стяжания венцов в будущей жизни, подражая мученикам».

 


Назад к списку