Благочиние Кувандыкского округа - СОБОРНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

СОБОРНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 10 декабря 2017 г. В Неделю 27-ю по Пятидесятнице в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись проводы святыни - иконы с частицей мощей святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) архиепископа Крымского.

Духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов, клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) и священники из Медногорска совершили службу с чтением канона и акафиста святителю Луке. Настоятель храма свт. Николая Чудотворца пос. Заречного иерей Андрей Пелипенко и настоятель храма свт. Николая Чудотворца мкр. Южный иерей Максим Малюта после совместного богослужения препроводили святыню в приходы Медногорска.

Икона с частицей мощей свт. Луки пребывала в храме Кувандыка более двух недель. Все прихожане могли помолиться и приложиться к мощам, поделиться своими просьбами, поблагодарить нашего современника, святого двадцатого века, подвижника веры и благочестия, исповедника и мученика, молитвенника и покровителя.

Иерей Максим Малюта обратился к прихожанам с проповедью, на которой предложил всем, кто еще не читал книгу свт. Луки «Я полюбил страдание» обязательно ознакомиться с ней, она многих избавит от уныния: «Находясь в тяжелых обстоятельствах – лагерях, ссылках свт. Лука чувствовал как никогда близость Бога, Его присутствие, это были самые счастливые дни. В течение всей жизни святитель словом, делом, поступками исповедовал Христа, свидетельствуя о своей вере. Прикладываясь к иконе надо просить не только телесного исцеления, но и укрепления в вере, какая была у святого Луки Крымского, что бы мы в минуту скорбей вспомнили слова, что через страдания человек находится ближе к Богу».

 


Назад к списку