Благочиние Кувандыкского округа - ЯВИЛСЯ ЕСИ ДНЕСЬ ВСЕЛЕННЕЙ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ЯВИЛСЯ ЕСИ ДНЕСЬ ВСЕЛЕННЕЙ

КУВАНДЫК. 18-19 января 2018 г. В Кувандыкском благочинии состоялся великий двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили богослужения в Кувандыке и селах округа: Новоуральск, Зиянчурино, Кайракла, а в селе Краснощеково – иерей Александр Курсаков.

В Крещенский сочельник, после богослужения священнослужители совершили великое освящение воды в храме, а после ночной литургии в водосвятной купели около храма, в купелях реки Сакмары и в бассейне Гимназии № 1 для учащихся школы. Кувандыкские казаки принимали участие в подготовке мест освящения и сохранения порядка, помощи при наборе воды горожанами.

В день Богоявления Господня Спаситель снизошел на естество водное и освятил его, освятил ныне Духом Своим природное и человеческое естество, поскольку вода представляет собой значительную часть всего материального мира. Так и мы оживленным надеждою спасения сердцем воспримем примирение, возсиявающее в Господе крещаемом и насладимся Им.

Момент вхождения Иисуса в воды Иорданские сопровождался многими знамениями, воды Иордана, текущего с гор пошли вспять, с тех пор ежегодно повторяется это чудо. Пущенные по реке деревянные кресты с зажженными свечами река уносит в мертвое море, а 19 января неизменно приносит обратно! После чина освящения вода играет, освящаясь Святым Духом, а ветви деревьев опускаются, касаясь воды, в спокойных водах появляется водоворот и течение оборачивается вспять.

Господь повелел Церкви светло праздновать Свое Богоявление и каждого из нас благоволил ввести в радость праздненства. В своем слове к верующим отец Симеон сказал, что вода изменяет свои обычные свойства, чтобы могла свершиться воля Божия, о чем говорится в паремиях сочельника и является основной темой праздника. Обычай кропить освященной водой свои жилища и пить ее натощак отражает веру в изменение материального мира  по нашей вере и молитве: «Господь обещает привести верных Ему к источникам вод, где вода не материальное начало, но символ благословения и жизни».

 


Назад к списку