Благочиние Кувандыкского округа - ВСЕ НАСЛАДИТЕСЬ ПИРА ВЕРЫ!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ВСЕ НАСЛАДИТЕСЬ ПИРА ВЕРЫ!

КУВАНДЫК. 14 апреля 2018 г. В Субботу Светлой Пасхальной седмицы в храме Покрова Пресвятой Богородицы как и в каждый Светлый день была совершена Божественная литургия и Пасхальный крестный ход.

Закончился Великий пост, наступила священная, светоносная Пасха, Светлое Христово Воскресение. Церковь украшается в свои лучшие одежды, и поет свои вдохновеннейшие песни, встречая воскресшего Жениха – Христа. Весь мир ликует и славит Господа, богослужебные тексты воспевают пасхальную ночь, как светлейшую дня: «ныне все наполнилось светом – небо, и земля, и преисподняя» (канон Пасхи).

Светлая Седмица – продолжение Пасхи. На этой неделе  пасхальные службы особенно красивы! Много света, цветов, красное облачение священников. В честь праздника верующие люди также приходят в своих самых лучших нарядах в свидетельство того, что они почитают Господа. Радость пасхальной ночи начало нескончаемой радости рая. Каждый день в храме звучат те же молитвы и песнопения, которые звучали на Пасху. Поют священники, поют прихожане и конечно хор, все семь дней открыты Царские врата, верующим разрешено подняться на колокольню.

Каждый день после литургии под звон колоколов (пасхальный трезвон) духовенство, хор и прихожане совершают крестный ход. Пасхальный крестный ход символизирует шествие жен-мироносиц ко гробу воскресшего Спасителя. Торжественно с освященным артосом, иконами, свечами, молящиеся идут вокруг храма, льется пение пасхального канона, священники читают воскресные Евангелия, окропляют прихожан святой водой. Во вторник и пятницу Светлой Седмицы праздники в честь икон Божией Матери Иверской и «Живоносный источник», в пятницу после литургии совершается молебен и освящение воды.

Всю неделю за литургией, совершаемой по пасхальному чину верующие, вкушая от пасхальной трапезы, причащались Тела и Крови Христовых. В своем обращении к пастве настоятель храма, протоиерей Симеон Антипов, разделяя переживание светозарного дня пасхальной радости, призывал: «Мы должны нести миру весть о воскресшем Христе, свидетельствуя о своей вере делами любви и милосердия. Нам необходимо иметь живую веру во Христа и в Его воскресение, пребывать в верности Его учению. Господь являлся к ученикам и укреплял их веру, благодаря которой они узнавали Его, так и мы должны в эти благодатные дни укрепляться в вере, не забывать, что вера без дел мертва. И тогда мы войдем в украшенный чертог Небесного Царя в котором уготован для нас праздничный пир. «Все насладитесь пира веры, все восприимите богатство благости!», - говорит Иоанн Златоуст. Тот, кто вкусил пасхальной радости, уже никогда не сможет забыть ее».


 


Назад к списку