Благочиние Кувандыкского округа - ПРАЗДНИК ТАБЫНСКОЙ ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПРАЗДНИК ТАБЫНСКОЙ ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ

ОРСК –КУВАНДЫК - ОРЕНБУРГ. 8 июня 2018 г. В 9-ю пятницу по Пасхе, день празднования в честь Табынской иконы Божией Матери, в Никольском кафедральном соборе, на Божественной литургии Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, сослужил Высокопреосвященнейшему Клименту, митрополиту Калужскому и Боровскому.

 Его Высокопреосвященству Клименту, председателю Издательского совета Русской Православной Церкви также сослужили: глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Сызранский и Жигулевский Фома, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, многочисленное духовенство, прибывшее с архипастырями. Владыку Иринея сопровождал духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, протоиерей Симеон Антипов и духовник Иверского женского монастыря протоиерей Сергий Баранов.

По окончании литургии глава Оренбургской митрополии, митрополит Вениамин поблагодарил преосвященных архипастырей и духовенство за совместное богослужение и за понесенные труды вручил панагию Преосвященнейшему владыке Иринею, также и другим архиереям.

Далее, с проповедью к собравшимся обратился митрополит Климент. Высокопреосвященнейший владыка передал благословение и поздравления Патриарха московского и всея Руси Кирилла, по чьему благословению проходит выставка, открывшаяся 7 июня. "Он помнит о всех вас, он молится за всех вас, за всю Церковь, за жизнь каждого, даже самого маленького прихода" - отметил владыка Климент. Также, калужский митрополит отметил, как важно уметь правильно молиться и просить "что действительно нам на потребу", не путая мимолетные прихоти с необходимым для спасения души. "Мы везде сейчас слышим, что Земля страдает от каких-то там парниковых газов. Не от парниковых газов она страдает, а от греха человеческого! Я, глядя на Табынский образ Божией Матери, обратил внимание: мы не видим Её лика. Почему? По грехам нашим. Вот этот образ напоминает нам о необходимости покаяния для каждого человека. Не просто придти в церковь и постоять. Мы должны запомнить, что в храм мы приходим не постоять, а предстоять перед Богом" - произнес архипастырь в поучении.

После этого, на Соборной площади состоялся традиционный водосвятный молебен и начался общегородской Крестный ход.

Возглавили крестный ход девять архиереев: митрополит Климент, митрополит Вениамин, митрополит Лонгин, епископ Ириней, епископ Алексий, епископ Митрофан, епископ Серапион, епископ Нестор,епископ Фома.

Крестный ход проследовал от Никольского кафедрального собора к поклонному кресту на месте взорванного в 1930-е годы Казанского кафедрального собора и обратно. Кроме чтимого списка Табынской иконы, духовенство несли ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, принесенный в Оренбург на время работы выставки-форума "Радость Слова". Было сделано девять остановок, на которых преосвященные архипастыри окропляли святой водой верующих, а у самого поклонного креста было прочитано Святое Евангелие.

По возвращении в собор молящиеся смогли по традиции пройти под иконой, прося заступничества Пресвятой Богородицы.

 


Назад к списку