Благочиние Кувандыкского округа - В РАДОСТЬ СЫНА ТВОЕГО ОТХОДИШИ, БОГОМАТИ!

В РАДОСТЬ СЫНА ТВОЕГО ОТХОДИШИ, БОГОМАТИ!

КУВАНДЫК. 28-30 августа 2018 г. В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись торжественные богослужения.

Богослужения совершили благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев).

Все богослужения, посвященные окончанию земной жизни Богоматери пропитаны радостью: «Благодатная, радуйся, с Тобою Господь, подающий миру чрез Тебя великую милость!». Это праздник встречи Божией Матери с нашим Богом, Творцом вселенной, чего Она желала всю Свою земную жизнь. Ее жизнь состояла из веры и любви, из молчаливого, великого страдания, переходящего в мученичество, беспрекословного предания Себя в волю Божию. Мы имеем теперь Великую Заступницу, которая помогает нам нести очистительные животворящие страдания ради спасения души. Мы должны приложить усилия, подражая Пресвятой Пречистой Деве Марии, чтобы достойно нести Имя Христа – об этом сказал на своей проповеди протоиерей Симеон Антипов в сам день праздника.

29 августа вечером был совершен чин Погребения Пресвятой Богородицы с крестным ходом вокруг храма. Успение Божией Матери показывает нам, что земной человек может воскреснуть со Христом и в вечности быть с Богом, что является смыслом, целью человеческой жизни. Сегодня торжество жизни, радость совершенная, без слез и горя.

30 августа протоиерей Симеон Антипов совершил молебен «При начатии учения отроков», благословил учеников и окропил всех святой водой. В начале учебного года многие родители подготовили детей к Таинствам Исповеди и Причастия. Протоиерей Симеон Антипов поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Девы и началом учебного года. Призывал отроков, чтобы помимо уроков уделяли время молитве, беседы с Богом – «Царю Небесный», «Отче наш» должны быть в плоти и крови. Счастлив тот, кто живет с Богом, всякий грех препятствует этому, в Таинстве Исповеди Господь прощает, отпускает грех и дает «иммунитет», способность сопротивляться греху чистым детским сердцам. Трудолюбие, исполнение обязанностей помогут получить дух разума, премудрости, страха Божия. Священник предупредил о вреде интернет-зависимости, посоветовал приучать себя читать богоспасаемые книги, Евангелие должно быть настольной книгой. Преподаватели, родители также получили благословение вместе со своими детьми вступить в дни учебного года.