Благочиние Кувандыкского округа - ДЕНЬ ДОНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

ДЕНЬ ДОНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

КУВАНДЫК. 1 сентября 2018 г. В день Донской иконы Божией Матери благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов совершил благодарственный молебен покровительнице казачества Пресвятой Деве Богородице иконы ее Донская.

На богослужении молились казаки кувандыкского станичного казачьего общества во главе с помощником атамана по военно-патриотической работе, есаулом  О. В. Зябревым, учащиеся казачьего кадетского класса школы № 4 под руководством А.П. Сыругина и его приемные дети.

Протоиерей Симеон Антипов рассказал историю древней иконы Божией Матери, явившейся на водах реки Дон, которая вскоре стала у Донских казаков полковым знаменем. Икону носили среди дружин святого князя Димитрия Донского как святую хоругвь. После победы на Куликовском поле чудотворная икона Божией Матери, осенявшая русское войско во время битвы, стала именоваться Донской и почитаться защитницей Отечества и покровительницей воинов. Перед Донским образом Богоматери было пролито много слез и вознесено молитв когда в 1591 году  битва с крымскими татарами происходила на подступах к самой Москве. В последующие века через Свою Донскую икону Пресвятая Богородица неоднократно являла Русской земле покровительство и заступничество. Сейчас мы совершаем благодарственный молебен, чтобы Господь принял наши молитвы через Пресвятую Деву Богородицу.