Благочиние Кувандыкского округа - ПЯТНИЦА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПЯТНИЦА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ

КУВАНДЫК. 3 мая 2019 г. В Пятницу Светлой седмицы в храме Покрова Пресвятой Богородицы настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и иеромонах Антоний (Ткачев) совершили Божественную литургию, молебен с водоосвящением и Пасхальный крестный ход.

В этот день, как и в пасхальную ночь, как и в каждый день Светлой седмицы, прихожане ликовали и славили Христа, причащались Святых Христовых Таин. Затем с артосом и пением пасхального канона шли крестным ходом вокруг храма, священники читали евангелие и окропляли всех святой водой.

Все дни Светлой седмицы – как единый светлый пасхальный день, пятница выделяется особо: к пасхальным стихирам и тропарям присоединяют песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник», в этот день в честь праздника совершается малое освящение воды.

В настоящее время большинство константинопольских монастырей перестроены в мечети или лежат в развалинах, а небольшой, стоящий на источнике – жив до сих пор. Уже полторы тысячи лет приходят люди на это место и набирают в бутылочки воду, кругом устроены чуланы, где обливают больных. К воде приходят греки, турки, армяне, католики – все со слезами просят Царицу Небесную и принимают исцеления. «Верно почерпем от источника неисчерпаемое здравие, воистину бессмертное, орошающее верно благочестивых сердца» (седален Богородице из канона).

Всякий из нас испытал и знает, что самые лучшие и святейшие минуты, когда мы чувствуем себя близкими к Богу и к небу – бывают во время, проведенное в храме Божием, во дни соединения с Божеством – в причащении Святейших Тела и Крови Христовых.  Церковь Христова – здание, имеющее краеугольным камнем Самого Христа, принесшего Себя в жертву, чтобы спасти человечество.

Мы, люди веры, знаем настоящее счастье, сегодня для нас по-настоящему сияет день, сияют лица молящихся, в наших сердцах живет настоящая радость, потому что нам Господь даровал Царство! Пасха- это праздник, который не должен кончаться – Пасха все время должна быть в сердце как у святых людей: «Радость моя! Христос воскресе!»

 

 


Назад к списку