Благочиние Кувандыкского округа - ПРАЗДНИК ПРЕПОЛОВЕНИЯ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПРАЗДНИК ПРЕПОЛОВЕНИЯ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 13 мая 2020 г. В среду седмицы 4-й по Пасхе, Преполовения Пятидесятницы, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили Божественную литургию и молебен с освящением воды в Покровском храме.

Вспоминая в Неделю о расслабленном освящение воды в купели Силоамской, и особенно учение Иисуса Христа, произнесенное Им в Пятидесятницу, которое Господь уподобляет воде, «подающей грешнику, жаждущему спасения, жизнь и мудрость», на молебне в день Преполовения, совершая водоосвящение, просим Господа напоить жаждущие души водами благочестия, как Он «возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7:37).

Во время земной жизни Спасителя в Иерусалимском храме совершалась праздничная церемония возлияния воды из источника Силоам на жертвенник, сопровождавшаяся молитвой к Богу о своевременных обильных дождях и богатом урожае. Христос видел, как народ возливал воду и тогда воззвал: «Кто верует в Меня, у того, как сказано в писании потекут реки воды живой».

Преполовение Пятидесятницы есть явление Божественной силы и мудрости Спасителя, ниспославшего нам Святого Духа, по мере нашей веры благодать обитает в душе. Если в чем может отказать нам Отец небесный: то в благодати Духа Святого, необходимой для нашего спасения, никогда не откажет. Каждый день мы утоляем жажду нашего тела, каждый день и несколько раз в день мы можем и должны утолять жажду нашей души через усердную молитву к Богу о ниспослании нам даров благодати.

Вся Церковь молится Отцу Небесному, чтобы Он освятил естество воды наитием Святого Духа, и через погружение в воду святого животворящего креста, которым стяжал для нас Христос все духовные дарования, вода действительно освящается благодатью. Вкушая с верою этой воды, утоляя телесную жажду, невидимо напояем душу благодатью Святого Духа, соединившуюся с водою.

« Выполняя послушание, во время губительного поветрия, будем утолять нашу духовную жажду частыми ежедневными молитвами, питать и оживотворять наши души чтением Священного Писания, приобщаться святейшему и животворящему Таинству Евхаристии после достойного предварительного приготовления. Приготовляя себя к этому святейшему Таинству напояться чрез него струями небесной жизни» - об этом сказал протоиерей Симеон Антипов в своем обращении после освящения воды.


Назад к списку