Благочиние Кувандыкского округа - БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ КУВАНДЫКА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ КУВАНДЫКА

КУВАНДЫК. 14 октября 2021 г. В день великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии секретарь Орской епархии, духовник Иверского женского монастыря г. Орска протоиерей Сергий Баранов, настоятель храма Покрова протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили Божественную литургию и крестный ход вокруг храма, а накануне вечером – всенощное бдение.

Перед причастием Святых Христовых Таин протоиерей Сергий Баранов обратился к прихожанам с проповедью о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и о Ее заступничестве, о том, с каким трепетом нам нужно непрестанно благодарить Царицу Небесную за все дарованные Ею милости: «Радуйся, Радосте наша».

Размышляя о служении Царицы Небесной человеческому роду древнее событие Покрова свидетельствует о том, как отзывается Матерь Божия на плач и слёзы народа Божьего. Оно было знамением того, что благодать Святой Троицы, изходатайствованная для нас искупительным подвигом Иисуса Христа, приходит в мир не без молитвенного предстательства Царицы Небесной. Потому-то и вкладывает Церковь в наши уста эту удивительную краткую молитву: «Пресвятая Богородице, спаси нас!», что без Её участия и посредства не совершается спасение человека в Боге и вечности.

По окончании Литургии по случаю престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма с пением акафиста Покрову Пресвятой Богородицы и чтением Евангелия праздника. Пресвятая Богородица духом приближается к чадам Христовым во время молитвы в храме Божием, а багряные и золотистые краски осени, сегодняшнего погожего, солнечного дня явились как бы отблеском невидимо простертого над нами Богородичного омофора. Престольный праздник является для всех верующих второй Пасхой и сегодня звучало Пасхальное приветствие – «Христос воскресе! – Воистину воскресе!».

Настоятель храма протоиерей Симеон Антипов сердечно поздравил всех с престольным праздником, днем города – «Матерь Божия, Утешительница наша и Заступница никогда не оставит нас - тех кто искренне обращается к ней с молитвой».

 


Назад к списку