Благочиние Кувандыкского округа - БЛАГОЧИННЫЙ КУВАНДЫКСКОГО ОКРУГА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОБОРНОМ БОГОСЛУЖЕНИИ В ОРЕНБУРГЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

БЛАГОЧИННЫЙ КУВАНДЫКСКОГО ОКРУГА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОБОРНОМ БОГОСЛУЖЕНИИ В ОРЕНБУРГЕ

ОРЕНБУРГ. 26 октября 2021 г. Во вторник седмицы 19-й по Пятидесятнице, празднование в честь Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.), Седмиезерной иконы Божией Матери (XVII); память прп. Вениамина Печерского, благочинный Кувандыкского округа протоиерей Симеон Антипов в числе духовенства митрополии сослужил митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Вениамину за Божественной литургией в Никольском кафедральном соборе.

В день тезоименитства Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейшие епископы: Бузулукский и Сорочинский Алексий и Тольяттинский и Жигулевский Нестор, настоятель собора митрофорный протоиерей Алексий Асеев, духовник епархии митрофорный протоиерей Анатолий Семенюк, митрофорный протоиерей Симеон Антипов, и.о. секретаря Оренбургской епархии иерей Илия Долбнев, иерей Вадим Татусь, иерей Александр Ромашков, иерей Павел Курганов, иерей Ростислав Ильин, ректор Оренбургской духовной семинарии иерей Пётр Панов, иерей Илия Степанов, иерей Алексий Шишкин, иерей Максим Горбунов, иерей Иоанн Парахин, диаконы Георгий Качанкин, Давид Ганиев, Никита Грибенко, Никита Нефёдов и Даниил Стрельцов. 

Богослужебные песнопения Литургии исполнил архиерейский хор собора под управлением Юлии Вагановой.

За богослужением молились настоятельница Свято-Успенского Оренбургского женского монастыря игумения Флора (Новицкая) и настоятельница Никольского женского монастыря с. Покровка игумения Иоанна (Боярская).

Преподобный Вениамин Печерский жил в XIV веке и до принятия монашества был купцом и имел много богатств. Однажды, слушая внимательно церковное богослужение, услышал он псаломское слово: «Погубиши вся глаголющая лжу» (см. Пс. 5:7). И тотчас, относя эти слова к себе, сказал: «Если Господь Бог погубит „глаголющия лжу“, то погубит и купцов ложных. А кто из купцов может сказать, что никогда не говорил лжи?» Потом в другой раз услышал он евангельское слово: «неудобь богатии в Цар­ствие Божие внидут» (см. Мф. 19:23). Размышляя об этом изречении Господа, он решился раздать все свое имение нищим и на храмы Божии. А сам присоединился к нищим в духе преподобным отцам Печерским и стал иноком, «угождаючи Господу Богу» до конца своей жизни постом, молитвою, нищетою и послушанием. 

Достигши блаженной кончины, преподобный Вениамин Печерский перешел от земли на небо к Подвигоположнику Христу получить от Него венец вечной награды. Мощи преподобного почивают в Феодосиевой пещере. 

Использованы материалы сайтов Оренбургской митрополии и Бузулукской епархии

Фото протоиерея Симеона Антипова и сайтов Оренбургской митрополии и Бузулукской епархии

 


Назад к списку