Благочиние Кувандыкского округа - ВЕЛИКАЯ СУББОТА И ПРАЗДНИК СВЕТЛОЙ ПАСХИ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ВЕЛИКАЯ СУББОТА И ПРАЗДНИК СВЕТЛОЙ ПАСХИ В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 23-24 апреля 2022 г. Благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов и иеромонах Антоний (Ткачев) совершили богослужения Великой Субботы и праздника Светлого Христова Воскресения в Покровском храме.

По окончании утрени Великой Субботы  с пением погребальных тропарей на стихах 17 кафизмы состоялся крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

В день Великой Субботы Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа, сошествие Его во ад и изведение из него душ праведников. Последний день перед Пасхой для верующих это и скорбный и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но все уже наполнено предпасхальной радостью.

После Божественной литургии свт. Василия Великого с чтением 15 паримий, отрывков из Ветхого завета, протоиерей Симеон Антипов совершил первое освящение пасхальной снеди.

Перед Пасхальным богослужением в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялось чтение книги Деяний апостольских, затем полунощница с пением канона Великой Субботы – с этими чтениями верующие мысленно возвратились к событиям дня после погребения Спасителя, чтобы перейти к центральным богослужениям.

Ровно в полночь с многократным пением стихиры Воскресению состоялось Пасхальное шествие, символически повторяющее путь святых жен-мироносиц ко гробу и первым праздничным возгласом у дверей храма – «Христос воскресе! - Воистину воскресе!». Затем в храме началась пасхальная утреня с каноном, прославляющим Воскресение Христово, прп. Иоанна Дамаскина и Литургии свт. Иоанна Златоуста.

В ознаменование отверстых Христовым Воскресением дверей рая в течение всей Светлой седмицы богослужения совершаются при открытых Царских вратах.

По окончании Литургии настоятель протоиерей Симеон Антипов поздравил всех с величайшим праздником Пасхи Христовой и пригласил на утренник воскресной школы, состоявшейся в тот же день.

Велика любовь Божия! Спаситель победил смерть, вернул нам бессмертие, соединил Небесное и земное, Творца и творение, Бога и человека: «Когда я прильну к Тебе всем существом моим, исчезнет моя боль и печаль, и живой будет жизнь моя, целиком полная Тобою. Легко человеку, если он полон Тобой…» (свт. Августин Блаженный. Исповедь).

 


Назад к списку