Благочиние Кувандыкского округа - РАДУЙСЯ, ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИЧЕ, ПО МОРЯМ РАЗЛИВАЯЙ ЧУДЕСА, НА ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ

РАДУЙСЯ, ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИЧЕ, ПО МОРЯМ РАЗЛИВАЯЙ ЧУДЕСА, НА ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ

КУВАНДЫК. 29 апреля 2022 г. В пятницу Светлой седмицы настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили праздничную литургию и малое освящение воды в честь праздника иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Затем прихожане и духовенство совершили традиционный для Светлой седмицы крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия.

Праздник в честь иконы Богородицы «Живоносный источник» совершается в воспоминание обновления одноименного константинопольского храма, воздвигнутого на месте чудодейственного источника. А также в воспоминание чудес, совершенных в сем храме Божией Матерью.

Храм был разрушен турками после завоевания Константинополя и был отстроен заново лишь в 19 веке, этот православный храм действует до сего времени.

Образ Божией Матери «Живоносный источник» сразу же стал чудотворным, и сегодня его почитают миллионы православных людей в разных странах мира.

Водой, освященной в Светлую пятницу на молебне, верующие окропляют свои сады и огороды, призывая на помощь Господа и Его Пречистой Матери на дарование урожая.