Благочиние Кувандыкского округа - БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 3 мая 2022 г. Во вторник 2-й седмицы по Пасхе, Радоницу настоятель Покровского храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили Божественную литургию и панихиду пасхальным чином.

В этот день - вторник после Светлой седмицы - во всех храмах Православной Цеокви совершантся особая пасхальная панихида с пением пасхального канона и стихир Пасхи. По окончании богослужения в храме, священники совершили заупокойные моления на всех городских кладбищах.

В день Радоницы, Пасхи для усопших, христиане разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя со всеми, оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Особое место Радоницы среди церковных праздников как бы обязывает христиан не скорбеть о смерти близких, а радоваться их рождению в другую жизнь, жизнь вечную, и молиться о них. Победа над смертью, одержанная Воскресением Христовым, открывает двери в Царство Небесное и вытесняет печаль о временной разлуке с родными, поэтому поминание усопших в церкви это, прежде всего, молитва.

«Не напрасны бывают приношения за усопших, не напрасны молитвы, не напрасны милостыни. Все это установил Дух Святой, чтобы мы приносили друг другу взаимную пользу…ты стал для него виновником спасения, а он для тебя стал виновником милости» (Свт. Иоанн Златоуст).

 


Назад к списку