Благочиние Кувандыкского округа - БЛАГОЧИННЫЙ КУВАНДЫКСКОГО ОКРУГА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ 600-ЛЕТИЯ ОБРЕТЕНИЯ МОЩЕЙ ПРП. СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

СЕРГИЕВ ПОСАД. 16-19 июля 2022 г. Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов приняли участие в торжествах по случаю 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

16 июля правящий архиерей Орской епархии принял участие в Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Вечером того же дня Преосвященнейший Ириней в сослужении духовенства лавры совершил всенощное бдение в том же соборе.

Центральным событием юбилейных мероприятий стали торжественные богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви в сослужении собора архипастырей и духовенства на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры.

18 июля, в день 600-летия обретения честных мощей Игумена земли Русской, Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию на Соборной площади обители перед чтимой иконой прп. Сергия Радонежского. На помосте перед Успенским собором Свято-Троицкой Сергиевой лавры был установлен престол под сенью. Преосвященнейший Ириней в сонме архиереев принял участие в патриаршем богослужении.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен преподобному Сергию Радонежскому. Затем наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону обретения честных мощей Игумена земли Русской.

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, зачитал губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом. В дар обители Святейший Владыка передал икону святого равноапостольного Кирилла и святого равноапостольного великого князя Владимира.  Затем в Тронном зале Патриарших покоев Лавры Святейший Владыка вручил церковные награды архиереям Русской Православной Церкви, отметившим памятные даты.

Накануне, вечером 17 июля Преосвященнейший Ириней принял участие во всенощном бдении в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Вечером того же дня правящий архиерей Орской епархии совершил всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

19 июля Преосвященнейший Ириней принял участие в Божественной литургии в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Пресс-служба Орской епархии по материалам сайта Московской Патриархии