Благочиние Кувандыкского округа - ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ БОГОРОДИЦЫ В ХРАМЕ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ КУВАНДЫКА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ БОГОРОДИЦЫ В ХРАМЕ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ КУВАНДЫКА

КУВАНДЫК. 27-30 августа 2022 г. В Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Покровском храме состоялись торжественные богослужения.

Богослужения совершили благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев).

 В канун праздника, 27 августа на утрене священнослужители вынесли из алтаря Плащаницу Пресвятой Богородицы и возложили ее в центре храма на гробницу. Пресвятую Деву прославили пением акафиста Успения Богородицы.

В сам день праздника, 28 августа состоялась Божественная литургия.  Боголюбивые прихожане  в большом количестве собрались на праздничное богослужение молитвенно прославить Пресвятую Богородицу и причаститься Святых Христовых Таин.

29 августа вечером, на всенощном бдении, священнослужители совершили чин Погребения Божией Матери и крестный ход вокруг храма.

Из проповеди в праздник Успения Пресвятой Богородицы, который называют Богородичной Пасхой, мы узнаем, что нет смерти для того, кто соединил свою жизнь со Христом. И надежда на небесную помощь Богоматери в земном мире, и отсвет будущей вечной жизни создают дивную атмосферу этого праздника, когда все печали и скорби растворяются в великой и таинственной радости.

«Бессмертным Успением Божия Матери Ангельский Собор радуется, – поем мы в праздничной стихире, – и Сия отходящи, во обители вечныя вселяется, и к веселию небесному преходящи, в Божественную радость и вечное наслаждение».


 


Назад к списку