Благочиние Кувандыкского округа - БОГОСЛУЖЕНИЯ В ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

БОГОСЛУЖЕНИЯ В ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ В КУВАНДЫКЕ

Протоиерей Симеон Антипов на проповеди сказал: «Через Честную Кровь, через благодать Святого Духа наши души общаются с усопшими, мы уверены, что эти души сейчас здесь, где Честною Кровью и молитвой омываются их грехи и наши, и лучшее поминовение усопших нами, высшее проявление нашей к ним любви это наше причастие».

Души усопших не причащаются телесно, как мы, но причащаются духовно, как ангелы. Так что, выполняя Божью заповедь и причащаясь, мы не только соединяемся со Христом и с другими причастниками, – мы помогаем душам усопших и самим ангелам соединиться и с Богом, и друг с другом, и с нами.

После богослужения в храме священники отправились на городские кладбища, где на могилах совершали панихиды, заупокойные литии, прихожане навещали своих умерших сродников и молились о них, приветствуя своих почивших родных и друзей радостной вестью о Воскресшем Господе. Ведь праздник Пасхи продолжается и у Господа все живы, Радоница — очень важный особый день поминовения усопших, который происходит от слова «радость», потому что Христос воскресе! Воистину воскресе!

Святой Иоанн Златоуст вопрошает: “Для чего отцы наши установили собираться нам на кладбище?” И отвечает Святитель: “Потому что сегодня Иисус Христос сошёл к мёртвым”. Христос – победитель смерти, Христос сильнее ее. И Он – единственное утешение, единственная надежда и единственный Путь из земли мертвых в землю живых.
Что есть Пасха наша, как не ликование о победе Христа над смертью?!
«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало», — так поется в пасхальном каноне.

Крест на могиле православного христианина – молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Поставленный в землю и возвышающийся к небу, он означает веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа – на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.

 

 


Назад к списку