Благочиние Кувандыкского округа - ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 28-30 августа 2023 г. В праздник Успения Пресвятой Девы Богородицы в Покровском храме состоялись торжественные богослужения.

Богослужения совершили благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев).

В самый день праздника состоялась Божественная литургия, накануне всенощное бдение с выносом Плащаницы Пресвятой Богородицы, 29 августа состоялась Божественная литургия, накануне всенощное бдение праздника перенесения Образа Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь.

30 августа священнослужители совершили Божественную литургию, а накануне всенощное бдение с чином Погребения Божией Матери и крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

Чин Погребения Пресвятой Богородицы – особое богослужение в Православной Церкви, во время которого воспоминается Успение и погребение в Гефсимании Божией Матери, обетование Самой Богородицы о Ее заступничестве человечества перед Богом.

На третий день после погребения Божией Матери апостолы увидели в воздухе Пресвятую Деву на небесах, живую, со множеством Ангелов. Стоящая и неизреченной славой осияваемая Богоматерь сказала апостолам: «Радуйтесь! Я всегда с вами»; апостолы воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам».

Праздник Успения Богородицы – это не просто воспоминание о том, что было когда-то давно, но подтверждение благой вести о том, что ожидает каждого из нас. Но чтобы после воскресения мы жили с Господом, нам нужно научиться еще здесь, на земле, жить по Его святой воле, в чем да поможет нам Пресвятая Богородица Своими молитвами!

 


Назад к списку