Благочиние Кувандыкского округа - Сретение Господне.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

Сретение Господне.

 

15 февраля Православные христиане отмечают праздник Сретения Господня. Сретение, что в переводе значит «встреча», символизирует встречу Бога и человечества, а в духовном смысле - встречу Ветхого и Нового Заветов.

Всё произошло на сороковой день после Рождества Христова. По иудейским законам женщина после родов сорок дней не могла появляться в Храме. Но если она родила первенца, и этот первенец — мальчик, то на сороковой день родители обязаны были принести его в Иерусалимский Храм для обряда посвящения Богу. Родители должны были принести в жертву Богу, кто побогаче — ягнёнка, бедные — голубиных птенцов. Богоматерь и Иосиф Обручник, хотя и происходили из рода царя Давида, не были богатыми. Поэтому они принесли в Иерусалимский Храм двух голубиных птенцов.

Иисус, как и положено младенцам, мирно спал на руках Своей Мамы. Но проснулся, когда к Святому семейству подошёл старик, взял Его на руки и сказал странную и непонятную фразу: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля»

Этого старика звали Симеон. Поскольку он взял («принял») Иисуса на руки, теперь мы зовём его Симеоном Богоприимцем. Это был праведный человек, учёный,  один из 70 ученых , которым, по преданию, египетский царь Птолемей поручил перевести Священное Писание (состоявшее на тот момент только из Ветхого Завета) с еврейского на греческий язык. Святой Симеону  достался перевод книги пророка Исайи, он «споткнулся» на одном слове. «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», — говорилось в книге. Симеон подумал, что это явная описка, что дева не может родить сына, и собрался исправить это слово на слово «Жена», то есть — женщина. Но в этот момент ангел, который был рядом с Симеоном, так же как и с каждым из нас, сказал ему, что не надо ничего исправлять, в книге всё написано правильно, более того — Симеон не умрёт, пока не убедится в этом лично.

Святой Симеон прожил долгую жизнь, более 300 лет, и в тот день, который мы теперь называем Сретением, оказался в Иерусалимском Храме и понял всё. Он убедился, что на землю пришёл Спаситель, которого родила именно Дева; и теперь можно спокойно умереть. Вот почему Симеон и сказал те слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…» Эти слова стали началом одной из первых молитв, которая называется «Песнь Симеона Богоприимца».

                                                          .  .  .  

                 

              


  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для нашего храма в этом году праздник был особенным.

 Он совпал с 50-тилетним юбилеем настоятеля храма протоиерея Симеона (Антипова). А еще в день Праздника  в нашем храме состоялись архиерейские службы – Всенощное Бдение и Божественная Литургия.  Впервые, после назначения на  должность епископа Орской и Гайской Епархии в ноябре 2011 года, владыка Ириней служил в Кувандыке. (Предыдущая архиерейская служба в Кувандыке была 12 лет назад, с владыкой Валентином, в день памяти Ксении Блаженной, 6 февраля).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владыке также сослужили 7 священников:

Протоиерей Симеон (Антипов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка.

Иеромонах Антоний (Ткачев), второй священник храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка.

Протоиерей Леонид (Антипов), ректор Оренбургской Духовной Семинарии, заведующий отделом духовного образования и катехизации Оренбургской епархии.

Протоиерей Василий (Антипов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Оренбурга.

Протоиерей Димитрий (Солонин), благочинный Гайского округа, заведующий по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

Протоиерей Анатолий, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Орска.

Игумен Лазарь, личный секретарь епископа Орской и Гайской епархии Иринея.

Дьякон Максим и дьякон Григорий из Орска.

 

Служба получилась очень красивая и торжественная. Прихожан собралось много, несмотря на будний день.

Приходской хор под руководством регента Тамары Валентиновны Оленко звучал празднично, слаженно, торжественно, что отметил даже владыка Ириней.

Во время Литургии Владыка Ириней вручил отцу Симеону наградной крест с украшениями и произнес поздравительную речь: «В связи с пятидесятилетним юбилеем со дня рождения, и с тем, что отец Симеон, настоятель этого храма, долго и давно служит Богу на одном месте, решением Патриарха Московского и всея Руси Кириллом, он награждается крестом. Аксиос!» («Аксиос» в переводе с греческого значит «достоин»).

 

После Литургии отец Симеон принимал поздравления от руководителей муниципалитетов. Настоятеля поздравили и вручили грамоты и подарки:

Глава администрации муниципального образования город Кувандыка Виктор Дмитриевич Пауков вручил грамоту «за большой вклад в возрождении духовно-нравственных традиций и просветительскую деятельность среди населения города кувандыка.»

Глава Кувандыкского района Анатолий Николаевич Петрушин вручил грамоту «за большой вклад по сохранению духовных традиций на Кувандыкской земле и в связи с 50-летием со дня рождения.»

Первый заместитель главы администрации Кувандыкского района Гончаров Владимир Иванович.

Руководитель аппарата района Усанов Анатолий Анатольевич.

Председатель районного совета депутатов Губанов Александр Иванович.

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Герасименко Андрей Владимирович.



Поздравление главы Кувандыкского района А.Н.Петрушина и председателя районного совета депутатов А.И.Губанова.

«Уважаемый отец Симеон!

Администрация и Совет депутатов Кувандыкского района сердечно поздравляют Вас с 50-летием!

Это значимая дата в жизни каждого человека. Ваш жизненный путь – это путь священнослужителя, добрая половина которого связана с радостями и горестями кувандычан и сельских жителей Кувандыкского района.

Более 23 лет Вы служите в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Кувандыка. Более того, сам храм был построен во многом благодаря Вашим усилиям и отменным деловым качествам. И по сей день, являясь предметом Вашей особой заботы, он постоянно обновляется и благоустраивается.

С 1989 года по Вашему настоянию и благословению в Кувандыке действует Воскресная школа для детей, в восьмой раз проводятся Рождественские и Сретенские образовательные чтения среди молодежи.

Отдельного признания именно со стороны органов местной власти заслуживает тот факт, что будучи руководителем всей духовной жизни на территории района, Вы всегда охотно откликаетесь на приглашения принять участие и в светских мероприятиях. На таких, где тоже бывает необходимым Ваше доброе пастырское слово и напутствие.

Ваша семья, замечательные дети, которых Вы воспитали с матушкой Натальей – образец истинно православной – дружной и многодетной семьи.

От души желаем Вам в честь славного юбилея дальнейших успехов во всех богоугодных делах и начинаниях, доброго Ангела – хранителя, благодарной паствы. Здоровья и многие лета интересной и плодотворной жизни.»

 

Поздравление главы МО Кувандык В.Д. Паукова:

«Уважаемый протоиерей Симеон!

Совет депутатов, администрация муниципального образования город Кувандык сердечно поздравляют Вас с юбилеем.

Ваше самоотверженное служение Господу нашему и людям, вызывают глубокую признательность и уважение. За годы Ваших усердных трудов Вы внесли существенный вклад в развитие церковной жизни города Кувандыка, сумели расширить и укрепить взаимодействие духовного и светского сообщества, добрым примером и мудрым словом помогли людям обрести дорогу к храму.

Вы хорошо знаете, каковы запросы современного человека и его слабости, поэтому Ваша деятельность связана с прощением и милосердием.

От всей души желаем Вам долголетия, церковного мира, новых свершений на благо Православной веры, дабы укреплялась и процветала она под Вашим мудрым святительским руководством.»

 

Поздравление депутата Законодательного собрания А.В. Герасименко:

«Уважаемый протоиерей Симеон!

От имени Законодательного Собрания Оренбургской области поздравляю Вас с 50-летним юбилеем. Господь даровал Вам мудрость, мужество и силы с христианским терпением достойно следовать по нелегкому пути церковного свидетельства. Для духовенства и многих мирян Вы являетесь примером ревности и стойкости духа. Ваши дела неустанно призывают людей к жизни по заповедям Христа Спасителя, к живой и деятельной вере, непоколебимой надежде и искренней любви. Поздравляя Вас со знаменательным юбилеем, возношу молитвы ко Господу о даровании Вам, дорогой отец Симеон, крепости духовных и телесных сил, дабы еще многие годы столь же усердно совершать пастырское служение на благо нашей Матери Церкви и народа Божия.»                                              

 

 

 На следующий день,   

16 февраля, в день памяти Праведного Симеона Богоприимца, в нашем храме состоялась соборная служба священства Медногорског благочиния. Служили: протоиерей Симеон (Антипов), иерей Сергий (Кваша) и иерей Андрей (Пилипенко). После службы они поздравили отца Симеона с юбилеем и с днем Ангела. 

Так же поздравили настоятеля преподаватели Воскресной школы во главе с директором  Коровиной Любовью Ивановной. Они вручили поделки из бисера, сделанные руками детей Воскресной школы.

После службы в трапезной воскресной школы состоялась праздничная братская трапеза.

 


Назад к списку