Благочиние Кувандыкского округа - ДВЕНАДЦАТЫЕ ЗОНАЛЬНЫЕ СРЕТЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ В Г. КУВАНДЫКЕ

ДВЕНАДЦАТЫЕ ЗОНАЛЬНЫЕ СРЕТЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ В Г. КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК.16 февраля 2016 г. По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского после Божественной литургии в г. Кувандыке состоялись XII Сретенские Образовательные чтения «Патриотическое воспитание молодежи и формирование российской идентичности».

Целью проведения чтений является объединение усилий государственной власти, общества и церкви в вопросах воспитания подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Отечеству.

Для молодежи города и района работали секции на базе школ, гимназии, колледжа, где проходили лекции «Россия Русь! Храни себя, храни…» и беседы учащихся со священнослужителями.

Также была организована секция ОПК (Основы Православной Культуры) для преподавателей восточной зоны области с участием представителей курсов повышения квалификации, в которой принимали участие руководитель секции епископ Орский и Гайский владыка Ириней, настоятель храма Покрова г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов, более 40 педагогов из Орска, Новотроицка, Медногорска.

Пленарное заседание началось с совместной молитвы «Царю небесный». Чтения открыл приветственным словом глава администрации МО Кувандыкский городской округ Петрушин Анатолий Николаевич. Затем выступил начальник управления образования Самойлов Алексей Николаевич.

Преосвященнейший Ириней раскрыл тему духовно-нравственной культуры народов России в логике и содержании современного образования. Подчеркнул, что ОПК в школах нужнее, чем светская этика.

Протоиерей Сергий Баранов, секретарь Орской епархии, настоятель собора св. вмч. и Победоносца Георгия г. Орска выступил с темой – православное кино как важный ресурс патриотического воспитания, иерей Андрей Ионов, клирик тогоже собора с темой – патриотическое воспитание молодежи в условиях современности, иерей Максим Бражников, руководитель отдела по делам молодежи с темой – формирование российской идентичности как условие сохранения национальной безопасности.

Протоиерей Симеон Антипов, благочинный Кувандыкского и Медногорского округов провел беседу на тему воспитание патриотов на примере жития русских святых.

В заключении XII зональных Сретенских Образовательных Чтений выступила преподаватель воскресной школы Марина Геннадьевна Полоудина, участница XXIV Международных Рождественских чтений в г. Москве.

По окончании состоялся небольшой концерт художественной самодеятельности.