Благочиние Кувандыкского округа - ТРИНАДЦАТЫЕ ЗОНАЛЬНЫЕ СРЕТЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ТРИНАДЦАТЫЕ ЗОНАЛЬНЫЕ СРЕТЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 16 февраля 2017 г. По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского после Божественной литургии состоялись XIII Сретенские образовательные чтения «Россия 1917-2017: уроки столетия».

Целью проведения чтений является объединение усилий государственной власти, общества и церкви в вопросах формирования национального самосознания, патриотизма, активной гражданской позиции через осмысление уроков столетней истории российского государства, приобщение к национальным традициям.

В программе чтений для молодежи города и района работали секции на базе гимназии, школ, колледжа, городской больницы, где проходили лекции и беседы учащихся, медработников со священнослужителями.

Владыка Ириней и настоятель храма Покрова протоиерей Симеон Антипов провели встречу и беседу с работниками администрации в актовом зале городской администрации. В гимназии №1 секция работала в актовом зале, протоиерей Сергий Баранов и игумения Ксения, настоятельница Иверского монастыря подготовили тему «Правда Божия и правда человеческая», как на своем примере пришли к вере. В школе № 2 секцию вели иерей Андрей Пелипенко с темой «Мученики и исповедники земли Оренбургской», протоиерей Александр Куцов раскрыл тему чтений – «Россия 1917-2017:уроки столетия».  Там же работала молодежная трибуна старшеклассников по направлению: «Осмысление уроков истории России 1917-2017 гг.», ведущий иерей Максим Малюта. В школе № 5 иерей Александр Зуботыкин и иерей Максим Бражников  провели беседы «Живая вера в Бога» и «Уроки октябрьской революции». В филиале Медногорского индустриального колледжа иерей Сергий Кваша провел секцию для представителей казачества и учащихся колледжа. В актовом зале городской больницы иерей Вячеслав Кочкин выступил с темой «Врачебные ошибки и грехи». В школе села Ибрагимово секцию вели протоиерей Анатолий Сопига и иерей Григорий Сычев с темами «Молодежь и служение Отечеству», «Уроки Октябрьской революции: взгляд через столетие» и «Святость семьи и материнства: проблемы сохранения и укрепления брака», работал свободный микрофон.

Пленарное заседание началось с совместной молитвы «Царю Небесный».

Словом приветствия исполняющего обязанности главы городского округа В.И. Гончарова открылось пленарное заседание. Протоиерей Симеон Антипов представил фильм о недавно почившем главе округа Анатолии Петрушине, после просмотра фильма провел беседу на тему «Слово о смерти».

Преосвященнейший владыка Ириней раскрыл тему «Уроки октябрьской революции» - «Учебники истории должны быть правдивыми, чтобы не прославлять нам имена убийц в названиях улиц и городов». Протоиерей Сергий Баранов провел беседу о трагической судьбе семьи Императора Николая Второго, иерей Максим Бражников рассказал о уроках 1917 года, патриотизме, любви к своей стране.

С беседой о чем молчит монашество, о том как нам нужно опираться на святость, мудрость, больше слышать и любить ближних, о соратниках Бога, дарителей света – педагогов, завершила выступления пленарного заседания игумения Иверского монастыря Ксения.

Наш Архипастырь, казачество, педагоги поздравили протоиерея Симеона Антипова с тезоименитством и 55 – летием. Словом благодарности к организаторам, всем присутствующим отец Симеон объявил окончание заседания.

Затем состоялся концерт, в фойе работала выставка детских рисунков «Сретение Господне».

Фото Пленарного заседания смотреть здесь.


Назад к списку