Благочиние Кувандыкского округа - XIV ПОКРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

XIV ПОКРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В КУВАНДЫКЕ

 

КУВАНДЫК. 13 октября 2017 г. По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, после Божественной литургии состоялись XIV зональные Покровские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее Оренбуржья».

Цель проведения чтений – объединение усилий государственной власти, общества и Церкви в вопросах воспитания молодежи на основе традиционных нравственных ценностей, осмысление уроков столетней истории России.

В программе чтений для молодежи города и района работали секции на базе гимназии, школ, колледжа, где проходили лекции и беседы учащихся, со священнослужителями.

Владыка Ириней и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов провели встречу и беседу с учащимися школы № 1.

В гимназии № 1 секция работала в актовом зале и учебной аудитории, вели секцию иерей Андрей Пелипенко и научный сотрудник Оренбургской Духовной семинарии Андрей Мишучков.

В школе № 2 секцию вели протоиерей Сергий Баранов и иерей  Максим Бражников. Там же работала молодежная трибуна – конкурс докладов двух учащихся гимназии № 1, посещающих воскресную школу и трех старшеклассников школы № 2  по направлению: «Вечные ценности и ценности современного общества», ведущий иерей – Максим Малюта.

В школе № 5 секцию вели иерей Александр Зуботыкин и иерей Григорий Сычев.

В филиале Медногорского индустриального колледжа протоиерей Александр Куцов провел беседу о вреде абортов с учащимися колледжа.

В Ибрагимовской сельской школе секцию провел протоиерей Сергий Кваша.

Пленарное заседание началось с совместной молитвы «Царю Небесный». С приветственным словом выступил зам. главы округа Анатолий Усанов. Затем Преосвященнейший владыка Ириней в своем обращении к собравшимся рассказал поучительную историю о помощи нищему – «никто не имеет право терять достоинство, в любом человеке мы обязаны видеть личность и трудности и радости ближних принимать как свои». Ученикам пожелал после всего сегодня услышанного на секциях рассказать дома родителям, поделиться впечатлениями.

Иерей Максим Бражников выступил с темой «Опыт взаимодействия Церкви и государства в деле воспитания молодежи Восточного Оренбуржья», протоиерей Александр Куцов обратился с темой: «Аборт как социальное, медицинское и духовное зло», иерей Геннадий Новиков рассказал о важности понимания православных ценностей, зав. кафедрой истории Оренбургской Духовной семинарии Михаил Кузахметов подготовил доклад «Духовно-нравственные уроки истории 20 века и перспективы развития России как Православной цивилизации». Научный сотрудник ОДС Андрей Мишучков выступил с докладом в рамках гранта «Православная инициатива – 2017». В заключении с темой «Духовно-нравственное воспитание детей на примере подвига новомучеников» выступил протоиерей Симеон Антипов.

На вопросы участников чтений ответил Михаил Каюмович Кузахметов. В фойе работала выставка детских рисунков на тему «Покров».

 


Назад к списку